news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде археологи нашли шесть берестяных грамот

Берестяные грамоты 12 века обнаружены в Троицком раскопе.

(Псков, 7 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде археологи на раскопе нашли сразу шесть фрагментов древнерусских грамот. Как сообщили в областном комитете по культуре, новые фрагменты бересты были найдены в культурном слое рубежа XII и XIII веков в так называемой "прирезке" к Троицкому раскопу, расположенному в историческом центре города к югу от Кремля.

Грамоты обнаружили работающие на раскопе школьники и студенты. Длина грамот колеблется от десяти до 30 сантиметров. Найденные раритеты имеют разные степени сохранности. Тексты грамот пока не прочитаны, но одна из находок, предположительно, является фрагментом ранее найденной грамоты номер 977, которая содержала текст церковного характера.

Всего с 17 июня археологи нашли на "прирезке" к Троицкому раскопу 14 берестяных грамот. Большинство грамот являются записями обязательств (займов или долгов). По мнению академика РАН, знаменитого исследователя новгородских берестяных грамот Андрея Зализняка, пять новых грамот, возможно, были написаны одним новгородцем по имени Яким. Предположительное имя автора "посланий из прошлого" удалось установить благодаря тому, что на одной из этих грамот значилось "От Якима - Милославе".

Интенсивность находок позволяет ученым надеяться, что тысячная новгородская древнерусская береста будет найдена в текущем сезоне. Первая берестяная грамота была обнаружена в Великом Новгороде в 1951 году. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2