news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошли мероприятия, посвященные 90-летию Энвера Бакирова

Выдающийся композитор родился 7 июля 1920 года в Казани.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения народного артиста РТ, заслуженного деятеля искусств Татарстана и РСФСР, лауреата Государственной премии Татарской АССР имени Г.Тукая, композитора Энвера Бакирова.

Имя Энвера Бакирова с гордостью носят две музыкальные школы республики: ДМШ №1 Елабуги и ДМШ №6 Казани. Он одним из первых обратился к разработке вопросов методики преподавания музыки в татарской образовательной школе.

Как сообщила ИА «Татар-информ» дочь композитора, директор детской музыкальной школы №6 им.Э.Бакирова Гульнар Шатравина, в этом году в Казани был организован I открытый городской конкурс исполнителей детских музыкальных школ и детских школ искусств им.Э.Бакирова. Конкурс прошел на базе ДМШ №6 с 22 по 26 марта и был приурочен к 90-летию со дня рождения Энвера Бакирова. «Было решено, что конкурс исполнителей имени Энвера Бакирова будет проводиться в Казани раз в два года», - сообщила Г.Шатравина.

В этом году в ДМШ №6 в середине мая прошел концерт памяти композитора. Сегодня по местному телевидению можно будет увидеть передачи, посвященные Э.Бакирову. Кроме того, в Казани, по инициативе дочери выдающегося композитора, были изданы 3 комплекта нот для музыкальных школ с произведениями Энвера Закировича.

Энвер Бакиров родился 7 июля 1920 года в Казани, в 1940 году окончил Казанское музыкальное училище по классу скрипки и композиции. С 1940 года по 1946 год находился на военной службе, в 1942 году окончил Ульяновское высшее танковое командное училище имени В.Ленина. В 1952 году Энвер Бакиров окончил Казанскую государственную консерваторию по классу композиции у А.Лемана.

С 1951 года по 1956 год преподавал в Казанском музыкальном училище, в 1956-1957 годы заведовал литературной частью Татарского театра оперы и балета. С 1957 года по 1970 год работал в детских музыкальных школах Казани, Елабуги, руководил коллективами художественной самодеятельности в Казани, Мензелинске, Набережных Челнах. Умер в августе 2001 года в Казани.

Началом творческой деятельности Энвера Бакирова явилась «Утренняя серенада», созданная в 1937 году и ставшая одним из наиболее популярных в народе вокальных произведений.

Творчество композитора характеризуется широким жанровым диапазоном. Симфонические и камерно-инструментальные произведения, начиная с Сонатины для виолончели и фортепиано, заканчивая масштабными оркестровыми полотнами (симфоническая поэма «Водяная», три балетные сюиты), закрепились в репертуаре ведущих исполнителей.

Наиболее значительное произведение Э.Бакирова – балет «Алтын тарак» («Золотой гребень», 1957 год), в новой редакции – «Су анасы» («Водяная», 1971 год), по мотивам одноименной сказки Г.Тукая. Благодаря яркости музыкальных образов, глубине проникновения композитора в специфику хореографического искусства, он стал одним из самых популярных татарских балетов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2