news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молдавский митрополит защитил кандидатскую об экономической деятельности в системе РПЦ

Это первый подобного рода исследовательский труд, написан он на примере Молдовы.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир защитил научную работу «Менеджмент экономической деятельности в епархиальной системе Православной христианской церкви».

Это первый подобного рода исследовательский труд, написан он на примере Молдовы. Защитил митрополит научную работу в УЛИМе, где отучился до этого 7 лет. Научным руководителем священнослужителя был преподаватель Александр Грибинча, пишет газета «Комсомольская правда».

«Он очень сильно помог мне, в том числе и выбрать область изучения, а также название работы, – рассказывает митрополит. – Что касается формулировки, она меня нисколько не смущает. Идет время, меняются термины. В работе указаны не только голые цифры, там раскрыта жизнь епархий, монастырей. Тот, кто стоит во главе этих учреждений, распоряжается финансами, ведет хозяйственную деятельность и хочет-не хочет, а должен рационально использовать средства, полученные от прихожан».

Поднимая тему того, а не уйдет ли церковь Молдовы окончательно в бизнес, митрополит заметил, что нисколько этого не боится: «На благо церкви трудятся тысячи работников, они получают зарплату, церковь помогает сиротам, обделенным. А деньги, сами понимаете, любят счет. Я считаю, что каждый человек должен развивать свой интеллект, становиться на ступень развития выше. Поэтому я и принял решение 7 лет назад поступить в университет».
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2