news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Анадыре обсудили вопросы местного самоуправления

Центральной темой заседания стало обсуждение реализации Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации».

(Владивосток, 6 июля, «Татар-информ», Василий Акимов). Сегодня в Анадыре состоялось выездное заседание Совета по местному самоуправлению при Председателе Госдумы России.

«На Совете по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы РФ были заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам развития местного самоуправления в Чукотском автономном округе и Российской Федерации в целом», - сообщил агентству «Татар-информ» сотрудник управления информполитики Чукотского АО Никита Шалагинов.

В работе выездного заседания приняли участие председатель Комитета Государственной Думы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Александр Сарычев и первый заместитель председателя думского Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Василий Усольцев, накануне прибывшие в столицу региона. Чукотский автономный округ представляли заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и правительства Чукотского АО Леонид Горенштейн, первый заместитель председателя Думы Чукотского АО Арамаис Даллакян, а также ряд других должностных лиц.

«Центральной темой заседания стало обсуждение реализации Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года, который с начала 2009 года начал действовать в полном объеме и является сегодня базовым нормативным актом, регулирующим деятельность муниципального уровня власти», - рассказал собеседник агентства.

Как сообщил заместитель губернатора Чукотского АО Леонид Горенштейн, на Чукотке в соответствии с требованиями федерального законодательства были утверждены территории и статус 53 муниципальных образований: 1 городского округа, 8 муниципальных районов, 7 городских и 37 сельских поселений.

В 2008 году реорганизация местного самоуправления была продолжена путем укрупнения Иультинского и Анадырского районов за счет включения в их состав Шмидтовского и Беринговского муниципальных районов соответственно.

В то же время Леонид Горенштейн отметил, что Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», направленный на выработку единого подхода к организации муниципальных органов власти, в некоторых моментах недостаточно учитывает специфику регионов, где значительное количество населенных пунктов отнесено к категории удаленных и труднодоступных. На Чукотке в процессе реализации требований, предписывавших создание местного самоуправления, на уровне таких поселений возникли серьезные трудности организационного, кадрового и финансового характера. В частности, в удаленных селах оказалось проблематичным обеспечить качественное банковское и казначейское обслуживание вновь созданных муниципалитетов и укомплектовать местные органы власти квалифицированными управленческими кадрами. Кроме того, муниципалитеты не обладали достаточной доходной базой для осуществления собственных полномочий, что вело к их полной финансовой зависимости от вышестоящих бюджетов.

Во многом эти трудности сохраняются и сегодня. В связи с этим правительство Чукотского АО, а также депутаты окружной Думы предложили внести в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» норму об отнесении сельских поселений с численностью жителей до 1 тыс. человек к разряду так называемых межселенных территорий, что позволит включать их в состав муниципальных районов напрямую. В настоящее время такая возможность предусмотрена для населенных пунктов, где проживает не более 100 человек.

Кроме того, в ходе работы совета главами муниципальных образований Чукотского АО была отмечена необходимость принятия изменений в налоговое законодательство для обеспечения муниципалитетов собственными доходами, а также урегулирования некоторых проблемных вопросов землепользования.
В целом члены Совета поддержали предложения органов исполнительной и представительной власти Чукотского автономного округа.

«На базе этих замечаний, а также инициатив других регионов мы планируем к середине сентября разработать конкретные рекомендации, которые будут представлены Председателю Государственной Думы Борису Грызлову, – сообщил по окончании заседания совета заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Александр Сарычев. – В случае их утверждения они станут обязательными для детального рассмотрения на всех уровнях власти, в том числе в федеральных министерствах и Государственной Думе Российской Федерации».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2