news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась лекция-экскурсия "Татарстанцы в боях за Беларусь"

Лекция посвящена 69-й годовщине со дня начала боев 18-й Казанской стрелковой дивизии с фашистскими захватчиками и 66-й годовщине освобождения Минска.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). В Музее-мемориале Великой Отечественной войны в Казанском кремле состоялась лекция-экскурсия "Татарстанцы в боях за Беларусь", посвященная 69-й годовщине со дня начала боев 18-й Казанской стрелковой дивизии с фашистскими захватчиками на Днепровском рубеже и 66-й годовщине освобождения Минска.

В начале июля 1941 года сформированная в Казани 18-ая стрелковая дивизия получила боевой приказ остановить врага на берегу Днепра на фронте от г.Шклова до г.Орши. И хотя все соседи на флангах не выдержали натиска врага, отступили в Смоленскую область, казанская дивизия стояла на своем рубеже до конца июля.
Этот подвиг описан в книгах, о нем в Беларуси снят художественный фильм «Днепровский рубеж». Посетители Музея-мемориала получили уникальную возможность не только посмотреть этот фильм, но и встретиться ветеранами, участниками боев за Беларусь.

Один из них – легендарный полковник Борис Алексеевич Ломов, чья артбатарея 8 июля 1941 г. в бою под Витебском уничтожила 6 вражеских танков и 2 бронемашины. Он выступил перед собравшимися.

Шла речь и о трех других дивизиях, сформированных в Татарстане и сражавшихся на территории Беларуси – 86-й имени Президиума Верховного Совета ТАССР, 352-й Оршанской и 334 Витебской. Воины этих дивизий в основном погибли в 1941-1944 годах в боях за освобождение Беларуси.

О своем участии в операции «Багратион» по освобождению Беларуси рассказал ветеран войны казанец Ахмет Агзамович Идиятов, мобилизованный на фронт из Верхнеуслонского района.

Не менее интересным был рассказ о поисковой работе. 29 июня поисковый отряд Республики Татарстан отправился в экспедицию, чтобы впервые принять участие в поиске и захоронении останков погибших солдат на территории Беларуси.

Кроме того, на мероприятии выступила агитбригада поискового отряда профлицея из Раифы, сообщил заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2