news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Светлана Медведева открыла празднование Дня семьи, любви и верности

С идеей учредить праздник в честь муромских святых Петра и Февронии впервые выступили муромские студенты.

(Владимир, 5 июня, «Татар-информ», Ольга Петрова). В Муроме начались торжества, посвященные Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

3 июля древний город на Оке посетила супруга Президента России Светлана Медведева. На набережной, где состоялся гала-концерт с участием звезд российской эстрады, ее встречали тысячи муромлян, губернатор Владимирской области Николай Виноградов.

С идеей учредить праздник в честь муромских святых Петра и Февронии впервые выступили муромские студенты. Согласно легенде, муромский князь Петр тяжело заболел, вылечила его рязанская крестьянка Феврония. Князь обещал жениться на ней, но не сдержал слова, и тогда болезнь вернулась. Феврония снова излечила князя, и они зажили счастливым браком.

Но бояре захотели изгнать княгиню-простолюдинку, тогда Петр, отказавшись от княжения, ушел вместе с ней. Но среди бояр начались распри, и они были вынуждены просить Петра и его жену вернуться. Умерли Петр и Феврония в один день, в один и тот же час. В 16 веке Русская православная церковь причислила их к лику святых.

Светлана Медведева возглавляет Организационный комитет праздника, который отмечается в России уже в третий раз. Торжества начались с ярмарки народных промыслов и ремесел на площади имени 1100-летия Мурома, здесь же развернулся вернисаж картин муромских художников.

Церемонию празднования официально открыла заместитель председателя оргкомитета Татьяна Шумова. На центральной сцене города, которому 3 июля исполнилось 1148 лет, 23 семейные пары муромлян получили медали «За любовь и верность». Они учреждены оргкомитетом и вручаются семьям, прожившим в счастливом браке более 25 лет, воспитавшим достойных детей. Девиз на медали - «Семья - единство помыслов и дел». К ней прилагаются два маленьких значка-ромашки. Среди награжденных - старейшая супружеская пара Николаевых - в любви и согласии они прожили 64 года. Ее глава ветеран Великой Отечественной войны, бывший учитель.

Различные награды в этот день получили победители окружных конкурсов «Семья года», «Чистый дворик», «Фестиваль скамеек», «Образцовый забор многоквартирного дома» и т.п.

В полдень начался концерт участников X Межрегионального фестиваля народной музыки и ремесел «На Муромской дорожке». Интересно, что благоустройство Мурома получило высокую оценку членов оргкомитета. Так, Марина Белогубова, от лица полномочного представителя Президента в ЦФО Георгия Полтавченко поздравившая муромлян с праздником, отметила не только красоту и живописность древнего города на Оке, но и отличное качество муромских дорог.

Вечером на набережной Оки выступили Лариса Долина, Тамара Гвердцители, Виктория Дайнеко, Татьяна Савичева, Ольга Кормухина, Марк Тишман, Владимир Пресняков, Татьяна Буланова, Александр Серов и другие известнейшие артисты. Вели концерт Дмитрий Дюжев и его супруга. Завершился праздник красочным фейерверком.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2