news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На дневное отделение ТГГПУ в этом году примут 2106 человек

Обучение 851 студента будет финансироваться из федерального бюджета, 174 места отдано «целевикам», 1280 мест – «договорникам».

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). В высших учебных заведениях установилась по-настоящему жаркая пора, какой вуз ни возьми: у дверей приемных комиссий - длиннющие очереди. Свою абитуриентскую «жатву» собирает и один из старейших и авторитетных казанских вузов – Татарский государственный гуманитарный педагогический университет.

В этом году на 11 факультетах ТГГПУ открыто обучение по 65-ти специальностям. Подготовка 2106 студентов дневного отделения будет проводиться по бюджетной, договорной, целевой форме и на сокращенной основе. В том числе, обучение 851 студента будет финансироваться из федерального бюджета, 174 места отдано студентам-«целевикам», а 1280 мест – «договорникам». На заочную форму обучения в этом году будет принято 977 человек, из них 202 студента могут рассчитывать на федеральное бюджетное финансирование. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил начальник отдела информационного обеспечения ТГГПУ Сулейман Назмиев.
По словам ответственного секретаря приемной комиссии вуза Рустема Миннахметова, в текущем году, по сравнению с предыдущим, есть тенденция к росту числа желающих поступить в ТГГПУ, хотя говорить об окончательных итогах кампании пока еще рано. И, тем не менее, прием документов на некоторые специальности уже оправдывает оптимистичные прогнозы. Так, скажем, по состоянию на 5 июля, на специальность «биоэкология» уже подано 200 заявлений, на учителя английского языка и восточных языков – 238, на преподавателя физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности – 113, на учителя истории и английского языка – 135. В целом, по сравнению с тем же уровнем прошлого года, от абитуриентов подано на 300 заявлений больше.

Ректор ТГГПУ, профессор Радиф Замалетдинов объясняет возросший интерес желающих получить образование в этом вузе несколькими факторами. Прежде всего, вуз обязан этим своему высокому рейтингу, обеспеченному ежегодными успехами педуниверситета. Также, считает ректор, среди молодежи стал снова расти интерес к «вечной» профессии – учителя. Не становится меньше число поступающих в вуз из других регионов страны.

Кроме того, по сложившейся традиции, преподаватели вуза встречались в течение года с будущими абитуриентами и их родителями на местах и, не ограничиваясь беседами, оказывали будущим студентам действенную помощь в подготовке к сдаче ЕГЭ. Вуз имеет договорные отношения с Сабинским, Кукморским и Рыбно-Слободским районами республики и проводит в их основе разностороннюю работу. И, конечно, вхождение ТГГПУ в состав Казанского (Приволжского) федерального университета еще больше привлекло к нам внимание абитуриентов, отмечает ректор Р.Замалетдинов.

Остается добавить, что окончательные итоги вступительной «страды» в ТГГПУ будут подведены для дневного отделения 10 августа. Прием документов для «заочников» и магистратов завершится 5 августа.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2