news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анатолий Фомин: «Мы стоим на пороге проведения новых масштабных выборов»

В ЦИК РТ состоялась встреча с представителями политических партий, имеющими региональные отделения в Татарстане.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан состоялась встреча с представителями политических партий, имеющими региональные отделения в Татарстане: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, «Правое дело», «Патриоты России», «Яблоко». Не было только представителей КПРФ. Встреча была посвящена вопросам подготовки к муниципальным выборам, которые пройдут 10 октября.
Заседание провел председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин.

«Мы стоим на пороге проведения новых масштабных выборов, которые сформируют представительную власть во всех муниципальных образованиях республики», - отметил Анатолий Фомин и добавил, что в республике идет подготовка к этому событию.

Председатель Центризбиркома республики подчеркнул, что предстоящие выборы – это зона ответственности органов местного самоуправления, поскольку, согласно букве закона, муниципальные образования республики проводят выборы самостоятельно, и финансирование мероприятий, связанных с организацией выборов, осуществляется за счет средств местных бюджетов.

Он напомнил, что всего осенью в Татарстане планируется избрать около 8 тыс. депутатов представительных органов. На выборах будут применяться два базовых типа избирательных систем – мажоритарная и смешанная. По смешанной избирательной системе выборы пройдут впервые в муниципальных образованиях с численностью избирателей более 100 тысяч человек – это города Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск. В этих городах по единым избирательным округам (по партийным спискам) предстоит избрать 76 депутатов.

Анатолий Фомин также сообщил, что члены ЦИК РТ приняли решение о возложении полномочий избирательных комиссий муниципальных образований на территориальные избирательные комиссии Республики Татарстан. С такой просьбой в Центризбирком обратились почти все муниципальные образования за исключением нескольких районов РТ.

«Каких-то серьезных и принципиальных отличий при проведении муниципальных выборов в этом году не ожидается», - сказал Анатолий Фомин. Он отметил, что календарный план мероприятий, порядок выдвижения кандидатов и другая информация - все это выложено на сайте Центризбиркома, также в Татарстане изготовлен специальный баннер «Муниципальные выборы Республики Татарстан - 2010», который содержит актуальную информацию о предстоящих выборах в представительные органы местного самоуправления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2