news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань принимает чемпионат Европы по пляжному волейболу среди студентов

Для участия в турнире в столицу Татарстана съехались 13 мужских и 14 женских команд, представляющих 9 стран Старого Света.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). 13 мужских и 14 женских команд из 9 стран Старого Света съехались в Казань для участия в чемпионате Европы по пляжному волейболу среди студентов, стартующем завтра. Напомним, пляжный волейбол входит в спортивную программу Универсиады-2013, которую примет столица Татарстана.

В преддверии старта турнира организаторы чемпионата Европы и принимающая сторона встретились с журналистами. В пресс-конференции приняли участие замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, заместитель генерального директора исполнительной дирекции «Казань-2013» Азат Кадыров, почетный президент Всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков, член исполкома Европейской ассоциации студенческого спорта Леонц Эддер.

В минувшие выходные на базе казанского комплекса «Ривьера» завершился первый этап чемпионата России по пляжному волейболу, а завтра здесь уже стартует европейское первенство среди студентов. Организаторам Игр-2013 в Казань необходим этот опыт для успешного проведения волейбольного турнира Универсиады.

«Уже сейчас у нас появляется понимание, как проводить этот турнир на Универсиаде», - признался Азат Кадыров. По его словам, при организации соревнований по пляжному волейболу, которые Татарстан принимает впервые, возникло немало сложностей. Так, очень серьезные требования предъявляются к качеству песка. Например, он должен быть максимально светлым, чтобы не нагреваться в жару. Всего для проведения турнира на корт завезли более 1,5 тысячи тонн песка.

Также серьезные требования предъявляются к зрительским трибунам, самому корту. У Федерации волейбола России есть свой собственный передвижной стадион для пляжного волейбола стоимостью 500 тысяч евро. При желании он может трансформироваться как конструктор «LEGO». Так, стадион, рассчитанный на 3 тысячи зрительских мест, в Казани трансформирован для тысячи зрителей.

На нынешний турнир в Казань съехались спортсмены из ведущих вузов Европы – университета Лондона (Великобритания), университета Гази (Турция), университета Лодзя (Польша), технического университета Лиссабона (Португалия), технического федерального института Цюриха (Швейцария), университета Гренобля (Франция), университета Малаги (Испания) и других. Честь России на турнире будут защищать спортсмены из Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Московского института предпринимательства и права, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Татарстан представлен двумя командами – мужской и женской – Казанского государственного финансово-экономического института. Фаворитами турнира Леонц Эддер назвал девушек из Московского института предпринимательства и права и молодых людей из университета Лодзя.

Судить чемпионат Европы будут 13 арбитров из Москвы, Рязани, Липецка, Краснодара и Санкт-Петербурга. Главный судья соревнований – судья международной категории Геннадий Жариков. Церемония открытия турнира состоится завтра в 11.30. Финальные игры пройдут 10 июля с 14 до 18 часов. Приглашаются все желающие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2