news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У российских абитуриентов начинаются дополнительные вступительные экзамены в вузы

Кроме университетов с особым статусом – МГУ и СПбГУ – право проводить собственные испытания в 2010 году получили еще 11 вузов страны.

(Казань, 5 июля, "Татар-информ"). У российских абитуриентов на этой неделе начинаются дополнительные вступительные экзамены в вузы. "Кроме университетов с особым статусом – МГУ и СПбГУ – право проводить собственные испытания в 2010 году получили еще 11 вузов страны", - сообщили в Министерстве образования и науки РФ, передает ИТАР-ТАСС.

По правилам, "дополнительный экзамен" должен быть только один, а форму его проведения учебные заведения определяют сами. Это может быть и сочинение, и тестирование, и собеседование. По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, "дополнительные испытания - это не повтор или проверка ЕГЭ, они устроены по другому принципу для того, чтобы выявить способность ребят учиться по данной специальности".

В список образовательных учреждений, имеющих право проводить дополнительные экзамены, не вошли многие прекрасные университеты страны. К примеру, нет в нем МГТУ им.Баумана, который по праву считается одним из лучших российских вузов. Прием на первый курс здесь проводится по результатам ЕГЭ, как и в большинстве учебных заведений. Однако, как сказано на сайте приемной комиссии университета, те, кто получил среднее образование не в России, а также лица, имеющие среднее профессиональное образование, при приеме на соответствующий профиль могут выбрать между ЕГЭ и собственными вузовскими испытаниями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2