news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для производства cтекловолокна в ОЭЗ «Алабуга» подали французский кислород

Компания «Air Liquide» запустила первую очередь установки по производству кислорода и азота.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Французская компания «Air Liquide» пустила в эксплуатацию первую очередь воздухоразделительной установки по производству кислорода и азота в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга». На первом этапе производительная мощность установки составит 40 тонн газообразного кислорода в сутки, который будет поставляться по трубопроводу ООО «П-Д Татнефть - Алабуга Стекловолокно» для обеспечения производственных нужд в производстве стекловолокна.

Пуск второй очереди воздухоразделительной установки намечен на середину 2011 года. Она позволит производить еще около 200 тонн жидких кислорода и азота в сутки для обеспечения нужд региональных клиентов. Как сообщила пресс-служба компании, общий объем инвестиций «Air Liquide» в производственные мощности и логистическую цепочку составит 35 миллионов евро.

Генеральный директор ООО «Эр Ликид» Доминик Бертончини заявил: "Мы гордимся нашим первым контрактом в Республике Татарстан и одновременно с этим первым опытом сотрудничества с ОЭЗ «Алабуга», резидентом которой мы являемся. Мы уверены, что данный проект станет первой ступенью к полномасштабному взаимодействию с этим динамично развивающимся регионом".

Группа компаний «Air Liquide» является мировым лидером в производстве газов для промышленности, здравоохранения и защиты окружающей среды и насчитывает 42,3 тыс. сотрудников в более чем 75 странах. В 2009 году общий объем продаж компании достиг 12 миллиардов евро. В России свою деятельность компания начала в 1989 году, открыв представительство в Москве по продажам оборудования для производства технических газов в России и Украине. Компания начала поставлять технические газы в 2005 году. А в 2007 году был произведен пуск крупнейшей воздухоразделительной установки в России в Череповце с производственной мощностью в 3000 тонн кислорода в сутки на производственной площадке ОАО «Северсталь». Сегодня «Air Liquide» эксплуатирует несколько заводов в России и уже инвестировала за последние годы 150 млн. евро. Годовой прирост российского рынка технических газов составляет 5 процентов, и он находится еще на стадии развития.

Совместное предприятие «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно», учрежденное на паритетных условиях ООО «Татнефть-Алабуга» и германской компанией «Preiss-Daimler Glasseiden GmbH Oschatz» пущено в эксплуатацию 1 июля текущего года. Это уникальное в масштабах России предприятие будет производить импортозамещающую продукцию - стекловолокно и продукцию на его основе. В торжественной церемонии пуска приняли участие министр экономического развития Российской Федерации Эльвира Набиуллина, Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра Саксонии, министр по экономике, труду и транспорту Свен Морлок, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, президент «P-D Group» Юрген Прайсс-Даймлер. Подаваемый с ООО «Эр Ликид Алабуга» кислород будет смешиваться с газом для сжигания в стекловаренной печи, рабочая температура которой составляет 1400-1500 градусов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2