news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Республике Татарстан сохраняется режим чрезвычайной ситуации

В Минсельхозе заверили при этом, что повышения цен на хлеб в этом году не ожидается.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ», Алия Сабирова). В Республике Татарстан сохраняется режим чрезвычайной ситуации. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Как сообщила руководитель пресс-службы министерства Гульнира Абдрахманова со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова, повышения цен на хлеб в этом году не ожидается. Сегодня сохранить поголовье – эта задача превыше всего, добавила она.

Еще одним из актуальных вопросов в непростых погодных условиях является проблема кормозаготовки. Проблема эта везде решается по-разному. К примеру, аграрии Атнинского и Лаишевского районов стараются заготавливать корма не только с угодий своего района, но и соседней республики Марий Эл, труженики Актанышского района – в Удмуртии. В некоторых хозяйствах республики транспортные средства и прицепы тракторов к перевозке сенажа и сена как следует не подготовлены, не наращены борта, не загерметизированы. Вследствие чего зеленый корм высыпается из бортов во время транспортировки. Это недопустимо в условиях засухи. Необходимо наладить организационную работу, создать мобильные механизированные отряды и звенья, привлечь частный сектор для скашивания естественных лугов, материально заинтересовать всех, кто задействован в заготовке кормов.

Первый укос многолетних трав завершен практически во всех районах республики с отставанием на десять дней. Запаздывают лишь хозяйства Агрызского, Алькеевского, Высокогорского, Елабужского, Зеленодольского и Лаишевского районов.

В целом на сегодняшний день по республике многолетние травы скосили на площади около 470 тыс.га, заготовлено 224,5 тыс. тонн сена, 569,2 тыс. тонн сенажа, 21,4 тыс. тонн веточного корма. На каждую условную голову скота припасено по 4,3 центнера кормовых единиц, в то время как для успешной зимовки необходимо не менее 28 ц.к.ед.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2