news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гульзада ТИМОФЕЕВА:

«Открытие правовых приемных – жизненная необходимость»

В Казани на базе юридических клиник Института экономики, управления и права и Академии управления «ТИСБИ» прокуратура Татарстана открывает общественные правовые приемные.

Консультирование граждан помимо студентов старших курсов юридических факультетов в указанных высших учебных заведениях будет осуществлять сотрудник аппарата прокуратуры республики.

Что такое правовые приемные и чем была вызвана необходимость их организации в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала помощник прокурора РТ по правовому обеспечению Гульзада Тимофеева.

Гульзада Ахуновна, расскажите, пожалуйста, чья это была инициатива – открыть общественные правовые приемные на базе вузов Казани?

Г.Т.: Похожие приемные действуют на базе учебных заведений Орловской области. Это хорошее начинание, отвечающее задачам прокуратуры по правовому просвещению населения. Прокуратура Татарстана стремится оперативно реагировать на позитивные новшества и внедрять их в свою работу.

А с какой целью организовываются эти приемные?

Г.Т.: Их две – во-первых, для решения задач по правовому просвещению населения, повышению уровня правовой защищенности граждан, а во-вторых, с целью обучения студентов – будущих юристов в процессе практического применения знаний, получаемых в период обучения и оказание безвозмездной юридической помощи населению.

Известно, что представительные органы власти Российской Федерации, Республики Татарстан осуществляют активную законотворческую деятельность. А как гражданам ориентироваться в правовом поле?

Г.Т.: Действительно, значение закона и права в повседневной жизни трудно переоценить. Многогранная работа юристов в настоящее время востребована во всех сферах общественно-политической и социально-экономической деятельности. Государством осуществляется комплекс мер по распространению и пропаганде среди населения основ правовых знаний, сведений об обязанностях граждан, их правах, свободах, способах их реализации, о компетенции и порядке деятельности органов власти и местного самоуправления.

Вопрос оказания квалифицированной юридической помощи населению – это вопрос повышения уровня защиты его законных прав и интересов. Важно обеспечить общедоступность получения квалифицированной юридической помощи гражданами, и в первую очередь социально незащищенными, малоимущими, а также людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Сейчас к решению этих задач приступают на законодательном уровне. Так, в Российской Федерации разрабатывается Федеральный закон «Об оказании квалифицированной юридической помощи в РФ». В нашей республике с 22 марта этого года действует Указ Президента «О мерах по развитию системы оказания юридической помощи и правового просвещения в Республике Татарстан». Согласно Указу все органы власти республики, органы местного самоуправления должны считать своей задачей работу по популяризации правовых знаний.

Скажите, как органы республиканской прокуратуры осуществляют работу по правовому просвещению населения?

Г.Т.: Органы прокуратуры оказывают гражданам реальную юридическую помощь, устраняя нарушения законодательства, привлекая к ответственности лиц их совершивших, рассматривая жалобы и обращения граждан, обращаясь в суды с исковыми заявлениями, как в гражданском, так и в уголовном судопроизводстве.

Большое значение для получения гражданами квалифицированной юридической помощи имеет работа прокурорских работников по разъяснению законодательства и правовому просвещению граждан, которая строится в соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Чайки. Прокурорские работники взаимодействуют с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями, средствами массовой информации. За 2009 год органами прокуратуры республики в общей сложности было дано 4902 информации (письменные, устные), против 4070 за 2008 год, законодательным (представительным), исполнительным органам власти, органам местного самоуправления, населению о состоянии законности, правопорядка и обеспечения основных гарантий и социальных прав граждан, а также по другим вопросам надзорной деятельности прокуратуры.

Поэтому прокурором республики было принято решение о создании общественных правовых приемных прокуратуры в Казани. По договоренности с руководством Института экономики, управления и права и Академии управления «ТИСБИ» приемные откроются с июля текущего года на базе «юридических клиник» данных высших учебных заведений, с которыми мы сотрудничаем.

Поясните, пожалуйста, для широкого круга читателей, что же такое - «юридическая клиника»?

Г.Т.: Они имеют давнюю историю. Впервые в России безвозмездная правовая помощь стала оказываться именно в нашем городе. 150 лет назад преподаватель Казанского университета Дмитрий Мейер создал «юридическую клинику» по аналогии с медицинскими клиниками. Он считал, что будущие юристы должны иметь школу, где на практике могли бы закреплять свои знания. Клиника Мейера просуществовала десять лет. Периодически их деятельность возобновлялась. Возрождение «юридических клиник» в Казани произошло в начале нынешнего тысячелетия.

А почему на базе именно этих вузов вы решили открыть свои правовые приемные?

Г.Т.: У прокуратуры РТ с этими учебными заведениями давние связи. Мы не один год плодотворно сотрудничаем с ними. Нами проводились совместные семинары-совещания по вопросу развития сети юридических клиник.

А на базе других учебных заведений планируете в будущем открыть подобные приемные?

Г.Т.: Пока нет, сначала нужно посмотреть, каковыми будут результаты их работы. Если деятельность приемных окажется эффективной, то вероятно будем открывать их в других городах республики.

У ИЭУП, в частности, есть филиал в Бугульме, возможно, в будущем и там можно будет открыть такую же общественную приемную, в которой будут работать сотрудники прокуратуры Бугульмы.

Всем известно, что услуги юриста стоят недешево, а в этих приемных платно или бесплатно будет оказываться помощь?

Г.Т.: Консультации будут бесплатными. Наши правовые приемные ориентированы, прежде всего, на малоимущих, социально незащищенных граждан, которым не по карману платные услуги юристов.

А как будет осуществляться работа общественных правовых приемных прокуратуры республики?

Г.Т.: Консультирование граждан помимо студентов старших курсов юридических факультетов указанных высших учебных заведений будет осуществлять сотрудник аппарата прокуратуры республики. Поскольку наиболее важными и сложными для граждан являются вопросы трудового, жилищного, семейного, административного, земельного, гражданского прав, то дежурство в приемных будут вести опытные сотрудники Управления по надзору за исполнением федерального законодательства и отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном и гражданском процессах.

Стоит подчеркнуть, что разрешением жалоб, обращений по конкретным нарушениям прав тех или иных лиц, по вопросам возбуждения, расследования уголовных дел, законности и обоснованности приговоров и решений судов в общественных приемных заниматься не будут.

Прием граждан планируется проводить по вторникам, в рабочие дни, с 9 до 18 часов.
Первый и второй вторник месяца прием будет проводиться в помещении юридической клиники Института экономики, управления и права по адресу: Казань, улица Московская, дом 42.

Третий, четвертый вторник месяца - в помещении юридической клиники Академии управления «ТИСБИ» по адресу: Казань, улица Маяковского, дом 22.

Официальное открытие правовых приемных прокуратуры республики в помещении Института экономики, управления и права состоится 6 июля в 10 часов.

Полагаем, что наша помощь будет востребована жителями города Казани, и надеемся на то, что сумеем помочь людям найти пути решения их правовых проблем.

Материал подготовила Эмма СИТДИКОВА.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2