news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цена пачки сигарет в Нью-Йорке теперь достигает 13 долларов

Власти Нью-Йорка предприняли новый шаг в борьбе с табаком - из-за повышения налога цена пачки сигарет теперь достигает 13 долларов.

(Казань, 4 июля, "Татар-информ"). Очередной и наверняка вполне действенный шаг в борьбе с курением предприняли власти Нью-Йорка. С 1 июля действующий в штате налог на табачные изделия увеличен на 1,6 доллара, так что теперь в крупнейшем городе США за пачку сигарет придется выкладывать около 11 долларов, а в некоторых магазинах и киосках - до 13. Таким образом, курильщику, который "употребляет" около 20 сигарет в день, теперь придется в месяц раскошеливаться на сумму до 300 долларов большую, чем прежде, а в год - аж на целых 4 тыс. долларов больше, чем до недавнего времени, сообщает АМИ-ТАСС.

Власти Нью-Йорка не раз повышали налог на сигареты в последние годы и считают, что экономические методы давления на курильщиков дают заметный результат - все больше жителей города на Гудзоне отказываются от курева. "Сейчас время бросать, - утверждает глава управления здравоохранения Нью- Йорка Томас Фарли. - Курение вредит вашему здоровью и вашему бумажнику. Для многих нью-йоркцев, которые хотели бы сэкономить, отказ от сигарет - замечательный способ это сделать".

По оценкам местной системы здравоохранения, сейчас в Нью-Йорке на 300 тыс. курильщиков меньше, чем было в 2002 году. Доля любителей подымить среди старшеклассников снизилась с 2001 года на 52 процента.

Экономические "рычаги" - далеко не единственный способ, к которому "отцы города" прибегают для того, чтобы добиться сокращения числа курильщиков. В частности, совместно с фармацевтическими компаниями они не раз проводили кампании по бесплатному распространению никотиновых пластырей и жевательной резинки среди тех, кто решил попробовать отказаться от табака.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2