news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Техосмотр автотранспорта отдадут частным компаниям

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, передающий функции техосмотра транспортных средств от ГИБДД коммерческим структурам.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, передающий функции техосмотра транспортных средств от ГИБДД коммерческим структурам. Авторами документа выступила группа депутатов во главе с первым вице-спикером Олегом Морозовым и председателем профильного комитета по транспорту Сергеем Шишкаревым.

Согласно документу, под центром обязательного технического осмотра будет подразумеваться «юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, или индивидуальный предприниматель, которые являются членами одной из саморегулируемых организаций центров обязательного технического осмотра». При этом предполагается, что уполномоченный правительством государственный орган будет осуществлять надзор за деятельностью СРО ЦОТО. Этот же орган должен будет проводить техосмотр «в переходный период формирования системы ЦОТО».

По замыслу разработчиков, «плановая проверка деятельности будет проводиться не чаще чем один раз в три года в соответствии с планом, утверждаемым уполномоченным государственным органом», сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно проекту, проводить осмотр смогут частные фирмы и индивидуальные предприниматели, и только при наличии сертификата. При этом максимальная стоимость услуг будет рассчитываться по методике Правительства.

Автовладелец будет сам выбирать любой центр техосмотра и месяц его прохождения, независимо от места регистрации машины и места жительства водителя. Перечень документов для прохождения техосмотра заметно сокращается. К примеру, не нужно будет предоставлять медицинскую справку и другие бумаги, сообщают «Вести».

***Мр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2