news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские и французские эксперты обсуждают проблемы городских и пригородных земель

В этом году Казанская сессия посвящена социально-экологическому обустройству городских и пригородных земель и почв.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). В эти дни Казанский федеральный университет принимает международный семинар «Высшее образование, научные исследования и государственная политика для устойчивого развития крупных городов».

В этом году казанская сессия посвящена социально-экологическому обустройству городских и пригородных земель и почв. Среди рассматриваемых вопросов: современное состояние урбоэкосистемы; культура отношения горожан к земле и природе, сложившиеся традиции и современное состояние; государственная земельная политика и практика ее реализации.

«Нужно менять отношение к Земле. Эта проблема, рождаемая в эпоху развития цивилизаций и современных технологий, требует большого внимания и тщательного изучения», - отметил проректор по образовательной деятельности КФУ Рияз Минзарипов, говоря о теме научного мероприятия. По его словам, данное научное направление в КФУ развивается, в основном, в фундаментальной сфере, но также необходимо усилить внимание и к прикладному аспекту.

К собравшимся обратилась директор международной сети - программы «Устойчивое городское развитие: горожанин и природа» (Париж) Луиза Бухараева: «Мы собрались с вами в этом историческом зале для обсуждения темы, которая очень важна для нас. Почва – это настолько очевидно, а мы ее не замечаем под ногами. А вопрос обустройства городских и пригородных почв является одним из центральных».

Марсель Мурлуа, представляющий Национальный институт аграрных исследований (Париж), на примере своей страны рассказал об отношениях между городским жителем и природой. «Почва в городе служит материалом, на котором возводятся дома, строятся дороги. А пригородная территория принимает отходы мегаполиса, она загрязнена». Он выделил несколько особенностей «диалога» человека с землей. Как и в России, есть те, кто в частных домах (внутри города) занимается садом, кто-то за пределами мегаполиса имеет свои земельные участки, некоторые просто ограничиваются прогулками в парках.

К научному разговору также привлечены социологи, специалисты-почвоведы вузов России, садоводы, представители различных организаций, деятельность которых связана с тематикой форума. В рамках семинара запланировано посещение садоводческих обществ. Молодежное движение «Re:анимация» организует для представителей Франции посещение детского дома для детей с девиантным поведением, где ученики организовали приусадебное хозяйство. Также гости примут участие во «французском субботнике», который пройдет в парке им.Горького, сообщает пресс-служба вуза.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2