news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Погосян: «Программа Ту-334 в Казани умерла, не родившись»

Сегодня Михаил Погосян практически поставил крест на перспективах сборки Ту-334 на КАПО им.Горбунова.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Программа производства ближнемагистральных пассажирских самолетов Ту-334 на КАПО умерла, не родившись. Такое мнение выразил сегодня генеральный директор ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой», первый вице-президент по координации программ ОАО «ОАК» Михаил Погосян во время публичной лекции для профессорско-преподавательского состава КГТУ-КАИ.

Напомним, ОАО «КАПО им.Горбунова» в октябре прошлого года официально вошло в состав ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК). Работа над Ту-334 началась еще в конце 90-х годов прошлого века, но и по сей день разработка и производство ведутся медленно из-за финансовых проблем. Прототип Ту-334 совершил первый полет в феврале 1999 года и был впоследствии показан на нескольких авиационных выставках. Было изготовлено два летающих образца Ту-334, они получили сертификат типа NCТ231 и сертификат типа по шуму NCШ145. Первоначально планировалось развернуть его производство на двух заводах – на базе КАПО и в Украине на киевском заводе «Авиант».

Однако предпочтение было отдано проекту «Sukhoi Superjet 100» компаний «Гражданские самолеты Сухого» и «Boeing». Ту-334 не был включен в государственную программу развития авиации до 2015 года, на его производство не предусмотрено бюджетное финансирование, поэтому перспективы этого самолета до сих пор остаются туманными.

Сегодня Михаил Погосян практически поставил крест на перспективах сборки Ту-334 на КАПО имени Горбунова. «Проект умер, не успев родиться, - заявил он. – Подобные программы не могут создаваться более 20 лет. И я не могу отвечать за неспособность КАПО и других организаций реализовывать такие программы».

Михаил Погосян также подчеркнул, что продукция, поставляемая на авиарынок, должна быть конкурентоспособной, соответствовать требованиям рынка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2