news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: "Демографическая ситуация в ДВФО по-прежнему сложная"

Из-за кризиса ухудшился ряд социально-экономических показателей Дальневосточного федерального округа.

(Хабаровск, 2 июля, «Татар-информ», Алексей Минин). Прошедший год был непростым, демографические проблемы в регионе стоят по-прежнему остро. Об этом Президент России Дмитрий Медведев сказал в Хабаровске на совещании по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

«Из-за кризиса ухудшился ряд социально-экономических показателей Дальневосточного федерального округа. Сократился объем промышленного производства. У каждого пятого жителя – доходы ниже прожиточного минимума. Большинство территорий ДФО по-прежнему дотационные. Крайне мала и доля производимой здесь инновационной продукции», - сказал Д.Медведев. По его словам, все это усугубляет и без того непростые демографические проблемы: «Люди продолжают уезжать с Дальнего Востока. За 20 лет – с 1991 года – население округа сократилось на четверть». Если такая тенденция сохранится, то к 2025 году треть рабочих мест нужно будет замещать трудовыми мигрантами.

Президент РФ обозначил на совещании по социально- экономическому развитию Дальнего Востока ключевые задачи развития региона. Он считает необходимым поднять уровень взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, сделать акцент на высокотехнологическом сотрудничестве и усилить роль России в международных организациях АТР. «Для ряда стран АТР Россия остается основным поставщиком углеводородов. И надо развивать нашу энергетическую инфраструктуру, привлекать инвестиции в нефтепереработку и химию, в добычу и перевалку сырья», - сказал глава государства.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев прибыл сегодня в Хабаровск с рабочей поездкой. Здесь он провел совещание по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и планам России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Большая часть совещания прошла в закрытом режиме.

Также состоялись встречи с губернатором Хабаровского края и полпредом Президента в Дальневосточном федеральном округе. Президент побывал также в Биробиджане, посетит Благовещенск и Владивосток, а общая длина четырехдневного летного маршрута составит около 20 тыс км.

В Хабаровск Дмитрий Медведев приезжал трижды, в 2006 и 2008 годах в качестве первого вице-премьера и в 2009 будучи на посту Президента, во Владивостоке был четыре года назад, Биробиджан и Благовещенск он посещает впервые.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2