news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сетевая компания» подозревается в ущемлении интересов потребителей

Татарстанское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ОАО «Сетевая компания» статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Татарстанское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ОАО «Сетевая компания» статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Поводом к возбуждению послужил представленный в антимонопольное управление акт проверки филиала ОАО «Сетевая компания» - «Нижнекамские электрические сети», составленный Государственным комитетом Республики Татарстан по тарифам по результатам проведения плановой проверки.

Основными видами деятельности «НкЭС» являются передача и распределение электрической энергии электростанций до потребителей и создание условий для подключения новых потребителей.

В рамках проверки Госомитетом Республики Татарстан по тарифам проведен выборочный анализ договоров на оказание услуг по технологическому присоединению к распределительным электрическим сетям. По результатам данного анализа установлено, что в ряде договоров об осуществлении технологического присоединения, заключаемых «НкЭС» с потребителями, содержатся условия, противоречащие действующему законодательству об электроэнергетике, в том числе Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации.

В то же время, по мнению специалистов Татарстанского УФАС, ОАО «Сетевая компания» занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии в границах протяженности принадлежащих им электрических сетей, а также в технологическом присоединении к сетям.

Таким образом, в действиях ОАО «Сетевая компания» признаков УФАС по РТ усмотрело нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», заключающихся в ущемлении интересов потребителей путем навязывания заключения договоров на оказание услуг по технологическому присоединению к распределительным электрическим сетям, содержащих не предусмотренные Правилами технологического присоединения условия.

Дело назначено к рассмотрению на 16 июля, сообщается на официальном сайте Татарстанского УФАС.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2