news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Людмила Путина открыла Всероссийский форум школьных библиотекарей под Псковом

В форуме принимают участие 300 библиотекарей из разных регионов России.

(Псков, 1 июля , «Татар-информ», Алина Мирова). В научно-культурном центре Пушкинского музея-заповедника Псковской области открылся 4 Всероссийский форум школьных библиотекарей «Михайловское-2010».

Гостей и участников мероприятия приветствовали член попечительского совета Русской школьной библиотечной ассоциации (РШБА) Людмила Путина, вице-спикер Государственной Думы РФ Светлана Журова, губернатор Псковской области Андрей Турчак, директор музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Приветственную телеграмму от имени Президента РФ Дмитрия Медведева в адрес делегатов зачитал помощник полпреда Президента РФ в СЗФО Евгений Макаров. В послании отмечено, что форум «Михайловское-2010» собрал 300 лучших специалистов школьных библиотек. По словам Дмитрия Медведева, во многом благодаря энтузиазму и преданности библиотекарей повышается читательская культура российских учащихся. «В рамках нацпроекта «Образование» и образовательной инициативы «Наша новая школа» в практику библиотечного дела активно внедряются информационные технологии, что позволит поднять школьные библиотеки на новый качественный уровень, а также широкое распространение получают электронные книги», - процитировал слова главы государства Евгений Макаров.

В адрес участников форума также поступил приветственный адрес от Председателя Правительства РФ Владимира Путина. В нем, в частности, говорится, что модернизация сети школьных библиотек и оснащение их современным оборудованием — ключевые условия прогресса. «Ваш форум даст старт многим позитивным проектам, станет эффективной площадкой для обсуждения существующих проблем», - отмечено в послании. Также Владимир Путин выразил благодарность школьным библиотекарям за каждодневный подвижнический труд.

Член попечительского совета Русской школьной библиотечной ассоциации Людмила Путина поблагодарила организаторов форума за приглашение и отметила, что как в советское время, так и сейчас потенциал школьных библиотек используется не в полной мере, и, по ее убеждению, ситуацию нужно исправлять. Она особо поблагодарила тех директоров школ, которые поддерживают библиотеки и создают условия для их совершенствования. Член попечительского совета РШБА пожелала участникам форума успешной работы и выразила надежду, что государство по достоинству оценит образование и труд библиотекарей.

От имени Председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова к гостям и участникам Всероссийского форума обратилась Светлана Журова. В тексте приветственного адреса подчеркнуто, что форум «Михайловское-2010», ставший ежегодным, - это новая добрая традиция в сфере российского образования, благодаря которой библиотекари могут обмениваться инновационным опытом и повышать квалификацию. Особо отмечена новация нынешнего форума — специальная премия библиотекарям «За верность профессии».

Также в адрес участников форума поступили телеграммы от министра культуры РФ Александра Авдеева и министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко.

Организаторами форума «Михайловское-2010» выступают Министерство образования и науки РФ и Российская школьная библиотечная ассоциация. Работа форума продлится до 4 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2