news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ни один объект Универсиады-2013 не приспособлен для инвалидов, уверены депутаты Госсовета РТ

Ни один из спортобъектов, возведенных в рамках подготовки к Универсиаде-2013 в Казани, не приспособлен для маломобильных групп населения.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Ни один из спортобъектов, возведенных в рамках подготовки ко Всемирной летней универсиаде-2013 в Казани, не приспособлен для маломобильных групп населения и обеспечения медицинским оборудованием. Такой вывод был озвучен сегодня членами комиссии Госсовета РТ по реализации молодежной политики, формированию здорового образа жизни и содействию подготовке XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

Сегодня депутаты республиканского парламента ознакомились с ходом строительства Деревни Универсиады, а затем представили здесь итоги деятельности рабочей группы по обследованию спортивных объектов Казани на предмет доступности маломобильным группам населения и обеспечения медицинским оборудованием. Выводы комиссии неутешительны – абсолютно все объекты, возведенные к Играм-2013, в той или иной мере требуют реконструкции под нужды инвалидов.

Как отметил член комиссии, глава татарстанской региональной организации Всероссийского общества инвалидов Рифат Ганибаев, рабочей группой были осмотрены 20 спортобъектов Универсиады-2013. «Требования доступности инвалидам проектировщики стремились соблюсти, но только стремились – пандусы есть на всех объектах. Но ни одно спортсооружение, по сути, не приспособлено к нуждам маломобильных групп населения», - отметил он. По словам руководителя рабочей группы, наиболее благоприятное впечатление произвел Дворец единоборств «Ак Барс», худшее – спорткомплекс Казанского архитектурно-строительного университета.

«По результатам обследования комиссия пришла к выводу, что преимущественно на всех спортивных объектах не соблюдаются требования к подъездам, парковке, проходам в здания, оборудованию лестниц и пандусов с обеих сторон поручнями и бортиками, санитарно-гигиеническим помещениям, эвакуационным выходам, установке указателей по пути движения инвалидов и других маломобильных групп населения», - подчеркнул он.

«Если говорить об условиях для инвалидов-колясочников, ни один объект Универсиады не имеет доступности со стоянки – везде есть препятствия. Также ни один объект не имеет соответствующих технических решений, предписанных международными стандартами для людей с нарушением зрения», - посетовал он. Кроме того, как отметил Р.Ганибаев, во многих комплексах, где предусмотрены условия для инвалидов-болельщиков, нет условий для их эвакуации при пожаре.

Резюмируя выводы комиссии, Рифат Ганибаев подчеркнул – все объекты требуют доработки, и сейчас необходимо провести оценку дополнительных затрат на реконструкцию.

Председатель комиссии Госсовета РТ Евгений Ефимов подчеркнул, что на всех объектах Игр-2013 необходимо предусмотреть условия для болельщиков с ограниченными возможностями здоровья. Также он считает целесообразным создание соответствующих условий для спортсменов-инвалидов – если не на всех объектах, то хотя бы для занятий по приоритетным видам спорта.

Говоря об обеспечении медицинским оборудованием, председатель комитета по соцполитике Госсовета РТ Светлана Захарова сказала, что у всех обследованных объектах отсутствует лицензия на медицинскую деятельность. В ряде объектов внутренняя отделка помещений не соответствует требованиям СанПиНа, а оснащение в медицинских пунктах не соответствует стандарту, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении спортивных мероприятий».

Решением комиссии Кабинету Министров РТ предложено создать рабочую группу по проверке и контролю за ходом строительства объектов Универсиады на предмет их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения, а также реконструировать спортивные объекты Игр для занятия спортом инвалидов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2