news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульме открылась молодежная смена лагеря для одаренных детей «Сэлэт»

В этом году здесь отдохнут 100 ребят разных национальностей из Бугульмы, Аксубаева, Нижнекамска, Лениногорска, Альметьевска.

(Бугульма, 1 июля, "Татар-информ", Маргарита Суворова). На базе бугульминского спортивного оздоровительного лагеря «Салют» открылась молодежная смена лагеря для одаренных детей «Сэлэт». В этом году здесь отдохнут 100 ребят разных национальностей в возрасте от 14 до 18 лет из Бугульмы, Аксубаева, Нижнекамска, Лениногорска, Альметьевска.

Все они - участники региональных и республиканских олимпиад, победители творческих и спортивных конкурсов. В «Сэлэт» одаренная молодежь сможет раскрыть свои таланты, обогатить знания. На протяжении всей смены студенты лучших высших учебных заведений республики будут вести учебные курсы по китайскому, английскому, турецкому, татарскому языкам, мастер-классы по журналистике, вокалу, психологии, театральному искусству, хореографии, рисованию и дизайну, точным наукам.

Отметим, из созданного в 1994 году в Арске лагеря с углубленным изучением компьютерных технологий «Сэлэт» превратился не просто в сеть лагерей, а в передовое республиканское молодежное движение со своим фондом и 16-летней историей. На сегодняшний день в Татарстане функционируют 3 лагеря: в Казани, Альметьевске и Бугульме. Каждый год «сэлэтовцы» встречаются на летнем всероссийском фестивале татарстанской молодежи в Билярске, который в этом году пройдет 9 июля.

Сегодня «Сэлэт» является лидером в РТ, да и вообще в татарском мире, в сфере поддержки талантливой молодежи и в деле воспитания будущей интеллектуальной, творческой, общественной и управленческой элиты. Успехи «Сэлэта» были отмечены за последние годы многочисленными дипломами республиканских и всероссийских конкурсов, премиями и грантами, среди них - гранты Департамента по молодежной политике Министерства образования РФ, Всероссийского конкурса молодежных программ, Академии наук и Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

В 2003 году общественный фонд «Сэлэт» был удостоен премии им.Мусы Джалиля, а по итогам 2006 года - государственного диплома РТ за работу в реализации социально значимых программ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2