news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Э.Набиуллина: «Пуск завода стекловолокна в ОЭЗ «Алабуга» - знаковое событие»

По словам федерального министра, завод будет выпускать продукцию будущего.

(Елабуга, 1 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Министр экономического развития Российской Федерации Эльвира Набиуллина назвала пущенное сегодня в Особой экономической зоне «Алабуга» (Татарстан) совместное предприятие «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» предприятием, знаковым для ОЭЗ и важным для экономики как Татарстана, так и России.

"Очень приятно присутствовать на такого рода событиях. Когда открывается новый завод – это всегда воодушевляет, - сказала министр. - Он закладывался 2 года назад, когда начинался мировой кризис, и сегодня он будет способствовать развитию и модернизации нашей экономики". Это удачный пример сотрудничества, когда две компании – российская «Татнефть» и германская «Preiss-Daimler Group», имеющие огромный опыт, создали совместное предприятие и вложили значительные инвестиции, считает Эльвира Набиуллина. Она выразила надежду, что это сочетание опыта даст новое качество.

По мнению министра, новый завод, построенный на самых современных технологиях, будет выпускать очень востребованную во многих отраслях продукцию – стекловолокно. О нем говорят, что это продукция будущего. "Важно также, что на наши предприятия приходит новая технологическая культура", - сказала министр. Она выразила уверенность, что предприятие будет и дальше развиваться, создавать новые производства. Тем самым оно будет вносить свой вклад в модернизацию и диверсификацию экономики России. Э.Набиуллина отметила также, что созданная в ОЭЗ инфраструктура позволяет инвесторам максимально быстро развивать производства.

Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил благодарность руководству РФ, которое приняло решение создать в стране такие высокотехнологичные площадки, как ОЭЗ «Алабуга», куда приходят современные технологии. Глава республики поблагодарил также генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова, который нашел надежного партнера.

"Когда создавали ОЭЗ, главной задачей была организация здесь производств автомобилей и автомобильных компонентов, а стекловолокно как раз является необходимым материалом для автопрома", - сказал Рустам Минниханов. Он напомнил Ш.Тахаутдинову о задаче создать также производство компаундов.

"Открывшееся сегодня предприятие строилось в самый разгар кризиса, и этот пример наглядно демонстрирует, что ОЭЗ «Алабуга» будет успешной", - заявил глава республики. В завершение своего выступления он вручил ряду участников реализации проекта знаки к званию «Заслуженный строитель Республики Татарстан».

Заместитель Премьер-министра Свободного Государства Саксония, министр по экономике, труду и транспорту Свен Морлок назвал сегодняшний день очень значимым не только для инвесторов, но и для Татарстана и Саксонии. Данное СП является для германского партнера самым крупным в России. Германский гость назвал Татарстан важным и благоприятным местом для инвестиций в развитие современных технологий. Располагающими факторами здесь, кроме привлекательных финансовых условий, являются поддержка со стороны правительства, административных органов при минимуме бюрократии, считает Свен Морлок.

После завершения церемонии пуска завода президент «P-D Group» Юрген Прайсс-Даймлер в общении с журналистами сообщил, что он 10 лет искал в России партнера, пока не вышел на «Татнефть». С ее руководством у него сложились очень хорошие личные отношения. И это важно, поскольку предстоит еще большая работа, чтобы предприятие начало работать прибыльно, сказал Юрген Прайсс-Даймлер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2