news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эльвира Набиуллина: «В Татарстане очень многое делается для малого бизнеса»

Сегодня глава Минэкономразвития России приняла участие в открытии третьей очереди индустриального парка «Мастер» в Набережных Челнах.

(Набережные Челны, 1 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина высоко оценила достижения Татарстана в области развития и поддержки малого бизнеса. Об этом она заявила сегодня в Набережных Челнах на открытии третьей очереди камского индустриального парка «Мастер».

ОАО «Камский индустриальный парк «Мастер» было создано в 2004 году Правительством Республики Татарстан и ОАО «КАМАЗ» на паритетных началах. Его производственные и офисные площади расположились в бывшем корпусе камазовского завода «Ремдизель» - это был имущественный взнос «КАМАЗа». В свою очередь, Правительство Татарстана через технопарк «Идея» внесло 150 млн. рублей денежных средств. Впоследствии уставный капитал парка был увеличен до 480 млн. рублей. Общая площадь производственных площадей составляла 115 тыс. кв.м., офисных помещений – 33 тыс. кв.м.

В 2007 году КИП «Мастер» подал заявку в Министерство экономического развития и торговли РФ на участие в общероссийском конкурсе бизнес-проектов. Проект был одобрен, и индустриальный парк получил для создания третьей очереди своих мощностей субсидии в размере 980,6 млн. рублей – по 490,3 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов. В рамках третьей очереди было создано еще 137 тыс. кв.м. производственных и 27 тыс. кв.м. офисных площадей.

На сегодня в парке в качестве резидентов зарегистрировано 137 предприятий различных направлений деятельности – от машиностроения до сферы услуг. Хотя изначально парк задумывался для поставщиков «КАМАЗа», сейчас на автогигант отправляется лишь около 30 процентов продукции. Остальные предприятия либо изначально были ориентированы на других потребителей, либо перепрофилировались во время кризиса, когда спрос со стороны автозавода упал.

Сейчас на предприятиях индустриального парка работают 1620 человек, оборот предприятий за 5 месяцев 2010 года составил почти 2,3 млрд. рублей.

В индустриальном парке резидентам предоставляются не только помещения, но и все необходимые сопутствующие услуги - вплоть до таможенного оформления и услуг логистического центра. Резиденты также пользуются рядом льгот – так, для них осуществляется бесплатное подключение к инженерным сетям.

Во время кризиса серьезную поддержку резидентам КИП «Мастер» оказало руководство республики. Были предоставлены «каникулы» по арендной плате, отсрочки по лизинговым платежам.

Сегодня на открытии третьей очереди индустриального парка министр экономического развития России Эльвира Набиуллина призналась, что ей приятно участвовать в этом событии. «Это очень важное событие для бизнеса – открываются новые площадки камского индустриального парка «Мастер», - отметила Э.Набиуллина. По ее словам, Минэкономразвития России поддерживает этот проект, потому как он уже доказал свою востребованость – здесь уже работают многие компании, которые создают рабочие места.

«И, конечно, мы поддерживаем этот проект, потому что в Татарстане очень многое делается для малого бизнеса, - подчеркнула Эльвира Набиуллина. - Даже в тяжелом прошлом году в республике было создано 47 тысяч новых малых и средних предприятий. И это увеличило их количество в Татарстане на 25 процентов, в то время как в среднем по России рост составил 9 процентов». При этом, по мнению министра, дело не только в количестве выделяемых денег.

«Минэкономразвития предложило целый спектр инструментов поддержки малого бизнеса, и в Татарстане практически все они используются, - отметила Э.Набиуллина. - Здесь есть 5 бизнес-инкубаторов, 2 региональных венчурных фонда, индустриальный парк, гарантийный фонд. Видели мы и очень хорошие результаты работы программы «Лизинг-грант».

Эльвира Набиуллина особо обратила внимание на производственную направленность КИП «Мастер». «Здесь акцент делается на производство, на развитие инновационного бизнеса. Поэтому очень важно, что в Татарстане созданы новые мощности индустриального парка. И это не просто стены, а все услуги, логистика – все, в чем нуждаются компании, начинающие свою работу в производственной сфере», - подчеркнула глава Минэкономразвития.

Она также отметила важность сотрудничества с «КАМАЗом». По мнению Эльвиры Набиуллиной, в КИП «Мастер» сейчас складывается очень хороший симбиоз завода и малых компаний. Малый бизнес имеет хороший спрос, а «КАМАЗ» - конкурентное предложение, благодаря которому может снижать свои затраты.

Президент Татарстана Рустам Минниханов вспомнил, что когда руководство республики только начинало этот проект совместно с «КАМАЗом», не было никаких гарантий успешности. «У нас были только помещение и идея, автором которой был гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин, - сказал глава Татарстана. - Сейчас мы увидели, как должны формироваться такие площадки, видим, что залогом успеха во многом является «КАМАЗ». И, конечно, в финансировании нам очень помогло Минэкономразвития».

«Успех этого проекта, я думаю, уже очевиден. Здесь сформировалась команда управленцев, на примере этой площадки мы учим другие наши технопарки. И мы не хотим останавливаться – у нас есть уже и другие проекты», - заявил Рустам Минниханов.

Глава Татарстана поблагодарил Эльвиру Набиуллину за поддержку и выразил надежду, что Минэкономразвития и в дальнейшем будет оказывать поддержку Татарстану в развитии малого и среднего бизнеса.

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин назвал КИП «Мастер» моделью того, как можно развивать малый бизнес в Российской Федерации. По словам руководителя автогиганта, «КАМАЗ» уже приступает к реализации аналогичного проекта в Ярославле. «А на площадях «КАМАЗа» осуществлено большое строительство предприятий для наших партнеров. Схема, которая позволяет на старте минимизировать инвестиции, оказалась удачной», - уверен С.Когогин.

Гендиректор «КАМАЗа» сообщил, что в Европе аренда площадей в аналогичных парках стоит около 4 евро за квадратный метр в месяц. «Мы обходимся максимум 2,5 евро, при этом условия у нас не хуже, чем в Европе», - считает Сергей Когогин.

По мнению руководителя «КАМАЗа», в условиях кризиса именно малый бизнес показал свою максимальную адаптируемость к меняющимся условиям. «Здешним резидентам пришлось оптимизировать затраты, несколько сократить численность работников, но они сохранили производство. Все факторы говорят о том, что мы сделали правильные шаги», - подчеркнул гендиректор автогиганта.

Сергей Когогин признался также, что уже попросил проверить соседние с индустриальным парком земельные участки на предмет возможного расширения. «Года через 2, думаю, еще строить придется», - заявил гендиректор «КАМАЗа».

После приветственных речей почетные гости совершили символический запуск новой очереди КИП «Мастер» и осмотрели ряд производств.

В интервью журналистам Эльвира Набиуллина сообщила, что проект индустриального парка «Мастер» отвечает приоритетам Правительства России в поддержке малого бизнеса. «Здесь предоставляется весь необходимый комплекс услуг для предпринимателей, и во многом функционирование таких парков позволяет снижать административные барьеры», - считает глава Минэкономразвития.

«Наше намерение заключается в том, чтобы развивать такого рода проекты, но я думаю, что их нужно развивать не только с помощью государства – эти проекты дают отдачу и окупаемы сами по себе», - уверена Эльвира Набиуллина.

В свою очередь Рустам Минниханов отметил, что во всех проектах Татарстана по поддержке малого и среднего бизнеса федеральный центр принимает участие. «Я надеюсь, что Минэкономразвития и в дальнейшем будет поддерживать наши идеи», - сказал Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2