news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев посетил остров-град Свияжск

На итоговом совещании после обхода острова первый Президент Татарстана отметил, что определенный объем подготовительных работ выполнен.

(Казань, 30 июня, "Татар-информ"). Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев посетил остров-град Свияжск, где ознакомился с ходом восстановительных и реставрационных работ в рамках реализации комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск».

В настоящее время Центром археологических исследований Института истории им.Марджани АН РТ на острове развернуты археологические изыскания. В них участвуют студенты Казанского государственного технического университета (КАИ), Зеленодольского механического колледжа, учащиеся школ, волонтеры. Все ценные находки займут место в историческом музее острова-града Свияжск.

После археологических раскопок начнутся работы по прокладке дорог, газопровода, созданию системы водоснабжения, канализации и устойчивого энергоснабжения. Также идут работы по берегоукреплению и строительству речного вокзала.

Приступили к конкретной работе все организации-благотворители, первый пообъектный список которых был озвучен Минтимером Шаймиевым 19 июня в г.Болгар на совместном заседании республиканского совета по благотворительности и попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» ("Янарыш").

Минтимер Шаймиев осмотрел все восстанавливающиеся и строящиеся объекты, выслушал предложения руководителей и представителей компаний, взявшихся за их восстановление. К примеру, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов ознакомил Минтимера Шаймиева с ходом работ в комплексе зданий казенных сооружений. Генеральный директор ООО «Бахетле» Муслима Латыпова представила свои предложения по благоустройству Дома купцов Каменевых. О работах в комплексе зданий конного двора Успенского монастыря рассказал генеральный директор ОАО «Татспиртпром» Рашит Шайхутдинов. По-настоящему масштабные работы развернуты ОАО «КАМАЗ» по восстановлению Братского корпуса Успенского собора.

На итоговом совещании после обхода острова первый Президент Татарстана отметил, что определенный объем подготовительных работ выполнен. «Мы сейчас проходим самый сложный, организационный период работы: идут раскопки и подготовка строительных площадок. Но надо увеличивать темпы, и побольше конкретных дел», - сказал Минтимер Шаймиев.

Он также обратил внимание на еще одну важнейшую задачу – строительство жилья взамен переносимых из музейной зоны и жилья для граждан, проживающих в ветхих домах муниципалитета. Минтимер Шаймиев дал поручение подготовить программу жилищного строительства Свияжска на 2011 год, которая, по его мнению, снимет жилищные вопросы. Напомним, в этом году Государственный жилищный фонд при Президенте РТ планирует построить и сдать 39 квартир для жителей Свияжска.

В конце совещания Минтимер Шаймиев поблагодарил всех за огромный труд, имеющий для республики поистине историческое значение.

Государственного Советника РТ в поездке в Свияжск сопровождали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр культуры РТ Зиля Валеева, руководитель секретариата Госсоветника РТ Зявдат Салихов, помощник Президента РТ по социальным вопросам, руководитель Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татьяна Ларионова, глава Зеленодольского муниципального района РТ Сергей Батин и другие официальные лица.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2