news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах заселили очередной дом по социальной ипотеке

Этот жилой дом был сдан в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» по программе социальной ипотеки.

(Набережные Челны, 30 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах заселили очередной 10-этажный 10-подъездный жилой дом в 36-м микрорайоне «Прибрежный» (№36/7/2).

На торжественной церемонии присутствовали исполнительный директор некоммерческой организации «Государственный Жилищный Фонд» при Президенте РТ Талгат Абдуллин, руководитель исполнительного комитета автограда Василь Шайхразиев, управляющий – генеральный директор ООО «Жилищная инвестиционная компания» Михаил Золотухин, депутат Госсовета РТ Мунир Гайнулов и другие.

Этот жилой дом был сдан в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» по программе социальной ипотеки. Как рассказал управляющий – генеральный директор ООО «Жилищная инвестиционная компания» М.Золотухин, в этом доме будут проживать бюджетники, в том числе и учителя.

В рамках объявленного в этом году Года учителя в РФ и РТ по программе «Каждому учителю - ноутбук» руководитель исполнительного комитета города Василь Шайхразиев преподнес преподавателю английского языка Резеде Мухаметсабировой ноутбук. Эту семью молодого специалиста-преподавателя поддержал исполнительный комитет Набережных Челнов, и сегодня они заселились в 2-комнатную квартиру.

Все квартиры передаются их законным хозяевам с внутренней отделкой, они уже оборудованы центральным отоплением, горячим и холодным водоснабжением, а также счетчиками воды, электричества и газа. Стоит отметить, что в каждой квартире на момент заселения уже работает телефонная точка, подключен Интернет.

По словам исполнительного директора некоммерческой организации «Государственный Жилищный Фонд» при Президенте РТ Талгата Абдуллина в Набережных Челнах в этом году запланировано сдать 112 тыс. кв.м жилья.

«Город Набережные Челны продолжает развиваться, – сказал Талгат Абдуллин. – По программе жилфонда в этом году мы сдаем жилья на 17,5 млрд. рублей. Такой интенсивной программы нигде нет. Мы хорошо объединены, и сама программа эффективна». Исполнительный директор ГЖФ подчеркнул, что микрорайон Прибрежный и XVIII, где застраиваются площади по республиканским программам, не случайно отмечены Россией: проекты планировки успешны. Строительство идет по задуманному плану, возведение автодорог софинансируется совместно с бюджетом РФ благодаря победе в федеральном конкурсе.

Всего до конца в Набережных Челнах планируется ввести 123007 кв.м жилья по всем программам на сумму более 3 млрд. рублей. Из них по социальной ипотеке будет введено 105122 кв.м жилья. Всего в городе введено 4 дома площадью 96190 кв.м. Следующая сдача домов по социальной ипотеке – октябрь 2010 года. Осенью будут сданы дома №36/2/3 и №36/2/2.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2