news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума полностью запрещает алкоголь за рулем

Сегодня во втором - основном - чтении принят президентский проект закона о восстановлении полного запрета на употребление алкоголя за рулем.

(Казань, 30 июня, "Татар-информ"). Госдума РФ полностью запрещает алкоголь за рулем. "Сухой закон" для автомобилистов перестал действовать 2 года назад, когда была введена допустимая норма алкоголя в крови водителя - 0,3 промилле.

Госдума приняла сегодня во втором - основном - чтении президентский проект закона о восстановлении полного запрета на употребление алкоголя за рулем, сообщает vesti.ru.

Документом вносятся изменения в закон "О безопасности дорожного движения", запрещающие эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Одновременно из Кодекса об административных правонарушениях исключаются нормы, допускающие возможность управления автомобилем при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 г на 1 литр крови или до 0,15 мг на 1 литр выдыхаемого воздуха.

"Сухой закон" для автомобилистов перестал действовать 2 года назад: 1 июля 2008 года была введена допустимая норма алкоголя в крови водителя - 0,3 промилле. На практике это пол-литра пива или 40 г водки, а возможно, и бокал сухого белого вина, выпитые мужчиной комплекции около 80 кг. Поправки принимались "с оглядкой" на европейскую практику.

Теперь под запрет могут попасть даже кефир и кумыс. "Это спиртосодержащие продукты питания. Перед тем как садиться за руль, это надо учитывать и вести себя осторожно", - подчеркнул полномочный представитель Президента в Госдуме Гарри Минх.

Некоторые депутаты считают такие предостережения излишними. "Действительно, доли спирта содержатся в кисломолочных продуктах (кефир, йогурты, простокваша), в продуктах брожения (квас, безалкогольное пиво), в некоторых лимонадах, в чайном грибе, некоторых лекарствах, чья основа - спиртовая", - сказала журналистам первый замруководителя думских единороссов, заслуженный врач России Татьяна Яковлева.

Однако, по ее словам, чтобы алкотестер показал наличие спирта в крови, необходимо выпить за один раз как минимум 3 л кваса или кефира. "Опасения быть привлеченным за любовь к квасу или кефиру абсурдны. Любой медэксперт подтвердит, что после употребления этих продуктов, а также спиртовых настоек в лекарственных дозах человек все равно остается трезв, - заверила парламентарий. - Он трезв, потому что у него отсутствуют признаки опьянения, у него не нарушена нервная деятельность, не снижены реакция и степень восприятия обстановки".

В конце прошлого года в одном из телеинтервью Президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что собирается отменить послабление относительно употребления алкоголя за рулем. "Надо запретить употребление алкоголя за рулем, и я внесу соответствующее изменение в законодательство. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах, потому что это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль", - сказал он.

Председатель Госдумы Борис Грызлов напомнил накануне о положительном эффекте от уже принятых норм по ужесточению наказания для "пьяных водителей". "По итогам 5 месяцев текущего года на 11 процентов сократилось количество ДТП, которые совершили пьяные водители, и на 35 процентов сократилось количество погибших в этих авариях. Думаю, мы сможем улучшить ситуацию", - надеется спикер.

Россия находится сейчас на 3-м месте в мире по числу ДТП, уступая только Украине и Египту. При этом каждое 14-е дорожно-транспортное происшествие в РФ происходит по вине пьяного водителя. Только в прошлом году по вине пьяных водителей в ДТП погибли более 2 тыс. и пострадали более 18 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2