news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ обсудили будущее сельских клубов

Вопрос об инфраструктуре культурной среды в сельских населенных пунктах РТ обсуждали в Госсовете.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). Вопрос об инфраструктуре культурной среды в сельских населенных пунктах Республики Татарстан обсуждали сегодня парламентарии на совместном заседании комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам и комиссии по контролю за реализацией национального проекта «Образование».

Информацию представила заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова. По информации Министерства культуры республики, на 1 января 2010 года сеть муниципальных учреждений культуры РТ включает в себя 2044 учреждения культурно-досугового типа. Из них 1972 находятся в сельской местности.

Одним из актуальных вопросов для культурно-досуговых учреждений является модернизация и информатизация муниципальных учреждений культуры. Как отметила И.Аюпова, в 2010 году большое внимание уделяется внедрению информационно-коммуникативных технологий, учебно-методической работе со всеми категориями клубных специалистов и жанров народного творчества, дальнейшему возрождению традиционных культур народов Татарстана и межкультурному взаимодействию, воспитанию толерантности.

Следует отметить, что с начала этого года число сельских библиотек, имеющих доступ Интернет, увеличилось до 11,9 процента.

Говоря об инфраструктуре культурной среды в сельских населенных пунктах, Ирада Аюпова отметила, что приоритетом должно стать использование мобильных форм, таких как выездные концерты и другое. В частности, для решения проблемы кинообслуживания населения использовать мобильные киноустановки, оснащенные современным видеопроекционным оборудованием, которые дают возможность одновременно осуществлять кинопоказы по всей республике, в том числе в средних и малых поселениях.

Заслушав информацию, депутаты Госсовета приняли ее к сведению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2