news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПФР открывает online-приемную для граждан, проживающих за рубежом

Теперь информацию о пенсии проживающие за рубежом россияне могут получить на сайте ПФР.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Пенсионный фонд Российской Федерации открыл online-приемную  для обращений по вопросам пенсионного обеспечения проживающих за рубежом граждан.

Сервис актуален, так как на сегодняшний день ПФР и его органы выплачивают за рубеж пенсии 160 тыс. россиян, проживающих более чем в 100 странах мира.

Теперь для отправления запроса, касающегося получения информации об установлении и выплаты российской пенсии за границей, достаточно зайти на сайт ПФР и заполнить соответствующую форму. Сам текст обращения должен быть написан кириллицей, его объем не должен превышать 2 тысячи знаков. При этом по желанию заявителя ответ может быть направлен по почте или на адрес электронной почты, указанный в интернет-обращении.

Ответ, который содержит персональные данные, в том числе сведения об имущественном положении (например, о выплаченных суммах пенсии), направляется только по почтовому адресу.

Помимо online-приемной, для консультаций по вопросам пенсионного обеспечения граждан, проживающих за рубежом, ПФР по-прежнему ведет прием как физических лиц, так и заинтересованных ведомств; работает прием запросов, направляемых по почте, а также многоканальный справочный телефон клиентской службы Департамента по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей.

Помимо этого на сайте ПФР в соответствующем разделе можно найти подробную информацию о том, как, проживая за рубежом, можно реализовать право на пенсию в соответствии с российским законодательством; скачать необходимые формы заявлений и бланки заявлений; ознакомиться с соответствующей судебной практикой, сообщает пресс-служба ПФР.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2