news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань принимает III Евразийский научный форум

Цель форума – осмысление проблем геополитики и геоэкономики на евразийском пространстве на современном этапе и в исторической перспективе.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). С 1 по 3 июля в Казани пройдет III Евразийский научный форум «Евразия на пути к многополярному миру: от противостояния геополитических систем к диалогу культурно-исторических обществ».

Форум организован Центром евразийских и международных исследований Казанского федерального университета (ЦЕМИ КФУ). Цель Евразийского форума – научно-теоретическое осмысление проблем геополитики и геоэкономики на евразийском пространстве на современном этапе и в исторической перспективе, сообщили ИА «Татар-информ» в оргкомитете.

В рамках Евразийского форума пройдут тематические круглые столы: «Большой Кавказ: внутренние проблемы и внешние вызовы», который станет логическим продолжением пленарного заседания и соберет ведущих российских специалистов по региону, «Турция: историческое прошлое, современное состояние и векторы развития» и «Борьба Ирана за региональное лидерство в Евразии: проблемы, успехи, перспективы».

Большой блок в рамках работы круглого стола по Кавказу будет посвящен различным аспектам карабахского урегулирования, а также религиозной проблематике. Прозвучат доклады об императивах мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, азербайджанском лобби в России, «деле муфтия Евтеева» и реакции на него российских мусульман, перспективах Абхазии и Южной Осетии после признания и др.

Значительный интерес представляет секция «Политическое и социально-экономическое развитие Республики Татарстан на пороге второго десятилетия XXI века». На открытии пленарного заседания 2 июля выступят министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Южная Осетия в РФ Дмитрий Медоев, директор Института истории АН РТ Рафаэль Хакимов и другие официальные лица.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2