news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ планируют создать образовательные программы для развития исламского бизнеса

Вчера Казанский федеральный университет посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Люксембурга в России Гастон Стронк.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Вчера Казанский федеральный университет посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Люксембурга в России Гастон Стронк. Визит в Татарстан господина Стронка связан с проведением в Казани II Международного саммита «Исламский бизнес и финансы».

Господин посол предполагает изучить вопросы подготовки и переподготовки специалистов в финансовой сфере республики и возможность создания образовательных программ в Казанском федеральном университете для развития исламского бизнеса.

Основатель некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов («IBFD Foundation»), основатель Казанского саммита Линар Якупов отметил: «Мусульманский бизнес – явление новое не только на татарстанском, но и на российском рынках. Его концепция основывается на этике. Согласно шариату можно заниматься только халяльным (разрешенным) бизнесом и инвестировать в него. Мусульманские религиозные законы отрицают один из главных экономических постулатов западной экономики - деньги делают деньги. Поэтому шариат запрещает такую операцию как процентное кредитование. В Коране говорится, что запрещается риба (ростовщичество), но позволяется торговля. Ислам признает лишь взаимоотношения «деньги – товар – деньги».

Гастон Стронг в столице Татарстана был уже трижды, но КФУ посетил впервые. Он с большим интересом ознакомился с Музеем истории Казанского университета и сделал памятную запись в книге почетных гостей. «Я уверен, что тема исламских финансов будет интересна для Татарстана. Мой визит в Казанский университет – это начало долгосрочных проектов», - отметил в заключение встречи высокий гость, сообщает пресс-центр вуза.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2