news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане к сентябрю планируется поставить все автомобили «Lada» по программе утилизации

В республике поставщики фар и стеклоподъемников не справляются с заказами по программе утилизации.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарстане поставщики фар и стеклоподъемников для машин не справляются с заказами в рамках программы утилизации старых автомобилей. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ, посвященном подведению итогов 1-го этапа реализации программы, заместитель генерального директора ООО «Кан-Автоваз» Сергей Чернов.

По его словам, в настоящее время вазовские дилерские центры обслуживают клиентов в соответствии с предварительно заключенными договорами. Предварительный договор, заключаемый между автовладельцем и дилерским центром, направляется на «Автоваз» для производства автомобиля под конкретного клиента. В настоящее время в Татарстане заключено 1982 таких договора.

«С 1 мая для того, чтобы спланировать производство автомобилей по моделям, цвету и комплектации, на «Автовазе» издан приказ, по которому мы заключаем предварительный договор с потенциальным покупателем. По мере поступления комплектующих и изготовления автомобилей «именные» машины отгружаются в дилерский центр – под каждого конкретного человека», - сказал Сергей Чернов. По его данным, исходя из нынешних темпов, работа по поставке машин по договорам завершится до 10 сентября.

По словам заместителя гендиректора, задержки поставки автомобилей связаны с неготовностью большинства производителей в России к спросу, который возник по программе утилизации авто. «Реализация программы потребовала очень серьезного увеличения мощностей. Если «Автоваз» и большинство поставщиков смогли справиться с большими объемами, то поставщики фар, стеклоподъемников и других комплектующих не смогли выйти на нужные объемы. Поэтому ощущается очень жесткий дефицит этих комплектующих, особенно по «Lada Kalina», - посетовал он.

Как заверил Сергей Чернов, в срок до 10-20 июля допоставки комплектующих для автомобилей «Kalina» будут произведены, все обязательства перед клиентами будут исполнены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2