news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах недостроенный храм сгорел дотла

До строительства храма Рождества Христова на Автозаводском проспекте располагалась деревянная часовня, которую в 1999 году подожгли неизвестные.

(Набережные Челны, 28 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в 18.00 на пульт дежурного 01 поступил звонок о возгорании в православном храме Рождества Христова. В 18.05 первые расчеты пожарных выехали на место ЧП. Всего в пожаротушении было задействовано 13 единиц спецтехники. Кроме этого, было задействовано 39 человек личного состава МЧС Набережных Челнов, 22 сотрудника милиции, об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе 01 Набережных Челнов.

Напомним, что предположительной причиной пожара стал удар шаровой молнии. По словам отца Алексия, пожар случился во время богослужения в малом храме, находящемся по соседству. Иконы в ходе пожара в деревянном здании не пострадали. Людей в здании в этот момент не было. Также, по предварительным данным, стало известно, что деревянный храм не был обработан специальным составом против горения.
 

Храм был недостроенным. Купола будущего храма находятся рядом с ним, и благодаря слаженной работе пожарных они не пострадали от огня.

В храме должен был быть установлен самый большой иконостас в городе. Сам храм Рождества Христова высотой в 12-этажный дом должен был объединить 2 храма. 

До строительства храма Рождества Христова на Автозаводском проспекте располагалась деревянная часовня, которую в 1999 году подожгли неизвестные.

Кроме того, 1 октября 2002 года группа экстремистски настроенных граждан разрушила часть стены возводящегося храма. В акте вандализма участвовали люди разного возраста, однако к моменту прибытия милиции на месте происшествия остались лишь пожилые женщины, заявлявшие, что не дадут строить на этом месте православный храм. Тогда прокуратура Набережных Челнов возбудила дело против 3 женщин-пенсионерок - Нионилы Фазлыевой, Марзии Шакировой и Асии Зиннуровой. Им были предъявлены обвинения в умышленном уничтожении чужого имущества (ст.167 ч.1 УК РФ), вандализме (ст.214 УК РФ) и возбуждении национальной и религиозной вражды (ст.282 ч.1 УК РФ).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2