news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нурлате прошел вечер памяти участника обороны Москвы и Ленинграда Ш.Хафизова

К 90-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда Шарифа Хафизова издана книга «Воин, сеятель, герой».

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). В Нурлатском районе продолжаются мероприятия, посвященные событиям и людям легендарных и героических «роковых, сороковых», приуроченных к юбилею Великой Победы. Одно из таких мероприятий, посвященное 90-летию со дня рождения участника обороны Москвы и Ленинграда, Героя Социалистического труда Шарифа Сагировича Хафизова, выходца из деревни Щербень Аксубаевского района, на протяжении почти 30 лет возглавлявшего хозяйство-миллионер - колхоз «Дружба» состоялось 25 июня.

Поминальный вечер начался с возложения цветов на могилах и у бюстов участников Великой Отечественной войны, «тридцатитысячников», Героев Социалистического труда Шарифа Хафизова и Габбаса Гиматдинова, первого секретаря Октябрьского райкома партии на протяжении 22 лет, в мемориальном комплексе памяти и славы Нурлата. На вечер были приглашены супруга, дети, внуки Шарифа Сагировича, главы Нурлатского и Аксубаевского районов Наиль Шарапов и Камиль Гильманов, ветераны войны и труда района – соратники Героя по созидательной работе в 60-80-х годах. Отдать дань уважения и памяти ветерану-наставнику приехали представительные гости из Казани – выходцы из Нурлатского района, в их числе первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, первый заместитель министра МВД по РТ Ренат Тимерзянов, председатель рескома профсоюза работников АПК РТ Ахтям Сулейманов, генеральный директор ООО «Корстон-Казань» Раис Мубаракзянов.

Мероприятие продолжилось в нурлатском кафе «Халяль», где местный имам прочитал вначале поминальную молитву, а затем слово было предоставлено Равилю Муратову. «Мне запомнилось, с каким уважением и почтением относился Шариф Сагирович к нам, молодым кадрам района, не позволяя себе ни в чем, даже в мелочах, покровительственного тона. Его человечность, порядочность, великий талант хозяйственника-самородка снискали к нему глубочайшее уважение, как у руководителей самого высокого звена, так и у простых людей, повседневными нуждами и заботами которых он жил до последнего», - отметил Равиль Фатыхович. Выступавшие, в их числе супруга Героя Зайнаб Мингалимовна, сыновья – Фарид и Рустем, дочь Фарида, главы Нурлатского и Аксубаевского районов, ветераны труда отмечали, каким Шариф Хафизов был заботливым и нежным мужем и отцом, требовательным и справедливым руководителем, отзывчивым человеком, умевшим понять и поддержать, обладавшим замечательным чувством юмора человеком.

В продолжение мероприятий по увековечению памяти выдающегося хозяйственника Ш.Хафизова, чьим именем в Нурлате названа улица и ему здесь открыт бюст, решено также ежегодно проводить в районном центре турниры по борьбе курэш его имени, перенеся из Аксубаевского района, где они начали проводиться усилиями местного борца из Щербени Рафаэля Аглямиева еще в конце 90-х.

Кроме того, в рамках вечера памяти Героя Социалистического труда Ш.Хафизова состоялась презентация книги о его ратном пути и трудовом подвижничестве «Воин, сеятель, герой», выполненной по заказу его сына, генерального директора «Казаньнефтепродукт», председателя правления Нурлатского землячества в Казани Рустема Хафизова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2