news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые выявили связь между депрессией и ожирением

Каждые пять лет ученые проверяли добровольцев на наличие симптомов депрессии, измеряли их массу тела и объем талии.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Депрессия приводит к ожирению - к такому выводу пришли американские ученые из университета штата Алабама. Им удалось установить эту зависимость в ходе исследования с участием 5115 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 30 лет.

Каждые пять лет ученые проверяли добровольцев на наличие симптомов депрессии, измеряли их массу тела и объем талии. Исследователи обнаружили: хотя за 15 лет все участники набрали лишние килограммы, те, у кого симптомы депрессии были более выраженными, накопили больше жира в области живота. На 20-й год исследования объем талии у них был в среднем на 2,6 см больше, чем у тех, кто не страдал депрессией.

По словам экспертов, молодые люди с симптомами депрессии за 15-летний период набирали вес быстрее, чем те, которые чувствовали себя более счастливыми. "Когда вы подавлены, как правило, вы менее активны, малоподвижны и едите больше обычного", - пояснила автор исследования Белинда Нидхэм. По ее словам, с увеличением веса связан и прием антидепрессантов. Она также предполагает, что и хронический стресс способствует ожирению: стрессовый гормон кортизол стимулирует и поддерживает накопление жира, особенно в области живота, сообщает АМИ-ТАСС.

Другие эксперты согласны с результатами исследования Нидхэм. В частности, американский психолог Брюс Блэйн считает, что для людей с депрессией риск ожирения значительно выше, особенно если это касается девушек- подростков: при депрессии они в 2,5 раза более склонны к ожирению. "Психологическое состояние людей при депрессии не слишком отличается от стрессового. Их симпатическая нервная система постоянно раздражена, а одним из следствий этого является повышенное накопление жира", - сказал Блэйн.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2