news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнем Новгороде и области – аномально жаркая погода

Пожароопасность определена по высшей, пятой категории.

(Нижний Новгород, 27 июня, «Татар-информ», Константин Барановский). Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области, управление распространило предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций из-за аномально жаркой погоды.

По данным Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями, в Нижегородской области столбик термометра с 25 июня показывает температуру воздуха днем +35…+36º. Ночью - не ниже +25º.

По данным на 27 июня, в регионе количество лесных пожаров с начала апреля 2010 года превысило аналогичные показатели прошлого года в 2 раза. Уровню пожароопасности присвоена 5-я категория – наивысшая. Как отметили в ГУ МЧС по Нижегородской области, в связи с жаркой погодой повышается вероятность увеличения числа очагов и площадей природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, ЛЭП и линии связи. Прогнозируется увеличение количества аварий на маломерных судах и гибели людей в водных объектах.

Повышается вероятность возникновения ЧС, связанных с отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, с нарушениями в работе ж/д транспорта в результате деформации железнодорожного полотна. Особое внимание необходимо уделить хранению химически опасных веществ, способных к самовозгоранию (самовоспламенению). ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует нижегородцам: воздержаться от посещения лесов и тем более от разведения там костров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2