news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Совета улемов ДУМНО Дамир хазрат Мухетдинов посетил Киргизию

Здесь он был с миротворческой поездкой в составе "Миссии мира".

(Нижний Новгород, 27 июня, «Татар-информ», Константин Барановский). Как сообщили в Духовном управлении мусульман Нижегородской области, члены «Миссии мира» - общественной миротворческой делегации, направленной в Киргизию Советом муфтиев России, побывали в Бишкеке, Джалал-Абаде и Оше и встретились с представителями властей, национальными лидерами и старейшинами.

В «Миссию мира» вошли заместитель председателя ДУМЕР, председатель Совета улемов ДУМНО Дамир хазрат Мухетдинов, президент Исламского культурного центра России Абдул-Вахед Ниязов и ректор Исламского университета им.Шейха Абдулла Эфенди в Дербенте Ариф хаджи Саидов.

Члены делегации на месте ознакомились с ситуацией после трагичных событий в Ошской и Джалалабадской областях, по поручению муфтия Равиля Гайнутдина оказали моральную поддержку братским мусульманским народам региона. «Миссия мира» посетила этнические анклавы в окрестностях Оша и выступала с проповедническим словом.

Послушать духовных лидеров собиралось от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Абдул-Вахед Ниязов выступал на русском языке, Дамир Мухетдинов и Ариф Саидов на понятных всем тюркским народам татарском и азербайджанском языках. Темой проповедей стали понятия примирения, прощения, терпения, мольбы за умерших.

Члены российской миссии провели встречи с Чрезвычайным и полномочным послом РФ в Киргизии Валентином Власовым, который поблагодарил делегатов за участие в стабилизации ситуации и подчеркнул важную роль духовных лидеров в миротворческой деятельности. Заместитель председателя временного правительства Киргизии Амурбек Тикибаев и другие члены временной исполнительной власти также выразили слова благодарности россиянам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2