news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Санкт-Петербурге с успехом прошло выступление Цирка «Дю Солей»

В культурной столице России сегодня состоялась европейская премьера шоу «Corteo».

(Санкт-Петербург, 26 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). Первыми новое шоу «Corteo» Цирка «Дю Солей» увидели журналисты, критики, цирковые артисты. Их пригласили на генеральную репетицию, которая состоялась 25 июня - накануне официальной премьеры. Желающих увидеть представление было много: только журналистов приехало из разных регионов России, в том числе и Татарстана, 170 человек.

Прежде, чем войти в цирк, состоящий из большого белого купола и городка, журналисты прошли дополнительную аккредитацию. После всех формальностей, прессу по очереди провели на представление, выделив для съемки вторые ряды в зрительном ряду. С завтрашнего дня съемки шоу будут под запретом.

Внутри большого купола довольно темно. Полупрозрачный, почти несуществующий занавес с изображением клоуна и ангелов приспущен. За тонкой тканью едва видны очертания кровати на колесах и гигантские люстры. На вид гладкая, почти зеркальная сцена располагается посередине зала, она разделена надвое, зрители находятся по обе стороны от нее.

Представление начинается с резкого звука, напоминающего раскат грома. В ту же секунду в зрительном зале появляются клоуны, они веселятся и общаются с публикой. На сцене в это время укладывается спать на кровать основное действующее лицо – клоун-мечтатель Мауро, которого талантливо сыграл Давид Фиглиоли.

Он представляет себе свои собственные похороны, которые проходят в форме своеобразного карнавала под присмотром ангелов. «Я лежал мертвый посреди Солнца. Это был сон, и он начался!», - произнес герой со сцены на русском языке.

Клоун словно проживает заново свою жизнь, вспоминая самые яркие моменты. Он общается с красивыми девушками, которые раскачиваются на гигантских люстрах, поднимаясь под самую верхушку купола; играет в футбол со своей матерью, последняя, словно марионетка, подвешена на длинных синих нитях; ходит по сцене, наблюдая за выступлением артистов со стороны.

Открытий было много: женщина-клоун карликового роста, которая словно ребенок пытается тщетно удержать гигантские гелевые шары и летит везде с ними; танцевальный номер Анастасии Быковской - под аплодисменты она прокрутила целую стопку обручей на огромной высоте, стоя босиком на тонкой проволоке.

Были и другие увлекательные номера - с летающими кроватями и печальными ангелами, огромными, в человеческий рост обручами, которыми умело управляют циркачи, и даже игрой в гольф, где шар заменяет человеческая голова... Представление сопровождается живой музыкой и пением, что усиливает впечатление от выступления.

Действие спектакля разворачивается стремительно, быстро перенося зрителя от одного номера к другому, образуясь в итоге в единое, театрализованное шоу, которое захватывает дух и не дает отвлечься ни на минуту от происходящего на сцене. Создается ощущение, что где-то ты все это видел, может быть, это было во сне…

Мастерство исполнения сложнейших и опаснейших трюков в сочетании с необыкновенно красивым зрелищем потрясли зрителей. Зал аплодировал после каждого нового номера. В финале зрители стоя кричали «Браво!», вызывая вновь и вновь артистов цирка на сцену, чтобы наградить их аплодисментами.

«В каждое наше шоу вложена душа, сердце. Мы готовились к этим гастролям и очень внимательно отнеслись к выбору программы. В итоге решили привезти «Corteo» , которое отвечает духу российских городов», - сказал в интервью журналистам вице-президент Цирка «Дю Солей» в России Крэг Коган. Он сообщил также, что стоимость этого шоу составляет 20 млн. долларов.

Шоу «Corteo», по словам представителей цирка, было впервые поставлено 5 лет назад. «Corteo» уже видели жители Америки и Японии. Спектакль постоянно меняется под чутким руководством режиссера-постановщика Даниэле Финцы Паска, чтобы оставаться интересным для современных зрителей. Этим вечером состоится его европейская премьера, после чего спектакль 21 августа спектакль впервые увидят в Казани, а 9 октября в Москве.

"Cirque du Soleil" (фр. Цирк Солнца) основан в 1984 году Ги Лалиберте и Даниэлем Готье и базируется в Монреале (Канада).

Цирк Солнца насчитывает более 4 тысяч человек, работающих в разных труппах, что позволяет компании давать представления в нескольких точках мира одновременно. Выступает со зрелищными спектаклями, постановка которых осуществлена на арене под временным шатром (шапито), на постоянной цирковой арене, а также на театральной сцене. Годовая выручка цирка превышает 600 млн. долларов.

Про Цирк Солнца говорят, что он вдохнул новую жизнь в цирковое искусство. Наряду с суперзвездами популярной музыки он развлекал публику во время 74-й церемонии вручения премии «Оскар», 50-й юбилейной церемонии «Грэмми» и матча Супер Боул XLI. Его достижения награждены ведущими премиями циркового мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2