news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Через 2 года Болгар и Свияжск будут выглядеть презентабельнее»

Презентация Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры «Возрождение» – «Янарыш» состоялась в КРК «Пирамида».

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). О дальнейшей судьбе двух культурно-исторических памятников – древнего города Болгара и острова-града Свияжска сегодня вновь говорили в Казани. Презентация Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры «Возрождение» – «Янарыш» состоялась в рамках пленарного заседания IV Конгресса региональных и национальных СМИ. Провел презентацию Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

«Татарстан заявляет о необходимости восстановления памятников истории. Я считаю, больше эти работы откладывать нельзя. Нужно задуматься о том, как мы храним память о предках, как относимся к их творениям. Татарстанская общественность созрела для решения этих задач. Благотворительность становится образом жизни нашего населения», – заявил Минтимер Шаймиев.

По его мнению, прежде всего, нужно остановить процесс разрушения памятников. Государственный Советник РТ вспомнил об Андрее Сахарове, который считал одинаково важными проблемы сохранения природной и культурной среды человечества. «Утраченные памятники культуры нельзя восстановить. Они всегда индивидуальны, связаны с определенной эпохой, с определенными мастерами», – уверен М.Шаймиев. Кстати, 70 процентов объектов, расположенных в Болгаре и Свияжске, уже взяты спонсорами на отработку.

Первый Президент Татарстана рассказал присутствующим о памятниках, которым скоро предстоит преобразиться. «Болгар – место официального принятия ислама нашими предками. Произошло это в 922 году. Раскопки пока ведутся только на 1 проценте территории Болгарского городища, а его площадь – 388 га. И здесь постоянно случаются важные находки», – подчеркнул Минтимер Шаймиев. Здесь уже начинается строительство новых коммуникаций и дорог, появятся и речные вокзалы. Работы ведутся по международным стандартам, поскольку сейчас памятник находится в списках ожидания Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Госсоветник РТ сообщил, что в древнем городе будет создано медресе Булгар, рассчитанное примерно на 30 человек. Вполне возможно, оно появится как филиал Российского исламского университета. «Те, кто изучает богословие, должны получать знания в условиях уединения», – считает Госсоветник.

Будет в Болгаре организован и Музей хлеба. Минтимер Шаймиев уверен, что это место станет привлекательным для туристов. Он признался: хочется сделать так, чтобы каждый ребенок, который приезжал бы в Болгар с родителями, мог бы попробовать теплый хлеб – только из печи. «Это ощущение запоминается на всю жизнь. А в условиях глобализации такие вещи становятся еще ценнее», – уверен первый Государственный Советник.

Второй памятник, о восстановлении которого в Татарстане задумались на высшем уровне – Свияжск. Это первый православный памятник на Средней Волге. Восстановление фресок в храмах острова будет обязательно вестись с применением самых современных технологий.

«У меня нет сомнений в том, что мы сделаем эти объекты более презентабельными уже через 2 года», – пообещал первый Президент Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2