news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "Татнефть" существенно поддержала бюджет РТ в период кризиса"

Компания обеспечила 39 процентов добавленной стоимости в республике.

(Альметьевск, 25 июня, "Татар-информ", Анвар Маликов). «Татнефть» стабильно отработала в сложном для всей мировой экономики 2009 году, что стало существенной поддержкой для бюджета Татарстана, получившего от компании налогов на 17,5 млрд. рублей. Об этом заявил сегодня на годовом собрании акционеров компании Президент республики Рустам Минниханов. Кроме того, ожидаются немалые доходы в виде 30-процентных отчислений на дивиденды от чистой прибыли компании, которая в этом году оказалась высокой (50,9 млрд. рублей). По словам главы республики, «если бы в кризис забуксовала и «Татнефть», не знаю, как бы мы выруливали из ситуации».

На долю нефтяной промышленности пришлось 33 процента промышленного производства РТ, сообщил глава республики. Одним из главных критериев в оценке деятельности предприятий он назвал величину добавленной стоимости. «Татнефть», у которой этот показатель за 2009 год составил 171 млрд. рублей, или 39 процентов от республиканского объема, и здесь является лидером.

Рустам Минниханов считает, что у «Татнефти» хорошие перспективы в части сырьевых ресурсов. За прошлый год запасы нефти выросли на 63 млн. тонн (при добыче в 25,85 млн.), в том числе на территории Татарстана - на 44,5 млн.

Большим достижением компании Президент РТ назвал запуск в эксплуатацию в прошлом году не имеющего аналогов в России Нижнекамского завода цельнометаллокордных шин, который обошелся в 500 млн. долларов. Его продукция будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественной автомобильной промышленности. Приоритетным же инвестиционным проектом является крупное в масштабах России строительство в Нижнекамске комплекса нефтепереработки и нефтехимии «ТАНЕКО», пуск его первых производств намечен на октябрь текущего года.

В условиях кризиса «Татнефть продолжает выполнять перед республикой свои социальные обязательства. В частности, она является основным плательщиком для республиканской социальной ипотеки. А в Год учителя компания, 60-летие которой республика будет отмечать 4 сентября, решила учредить гранты для школ Татарстана в виде 60 микроавтобусов «Дукато» и 60 комплектов компьютерных классов, сообщил глава республики.

Среди главных ближайших задач «Татнефти» Рустам Минниханов, помимо реализации проекта «ТАНЕКО», назвал повышение собственной конкурентоспособности, в том числе за счет ресурсоэнергосберегающих мероприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2