news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Взломщику микроблогов Обамы и Бритни Спирс дали условный срок

Молодой человек, действовавший со своего домашнего компьютера под ником Hacker Croll, взломал страницы ряда знаменитостей в сети «Twitter».

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Во Франции осужден хакер, который взламывал аккаунты на сайте микроблогов «Twitter», в социальной сети «Facebook» и электронные ящики почтового сервиса «Google». Среди его виртуальных жертв оказались тысячи интернет-пользователей, среди которых и президент США Барак Обама.

23-летний безработный француз Франсуа Кустей был арестован в марте, а вчера состоялось заключительное судебное заседание. Кустей был приговорен к 5 месяцам лишения свободы условно, хотя статья «незаконное вторжение и использование базы данных» предполагает наказание до двух лет тюрьмы, уточняет «France Presse».

Молодой человек, действовавший со своего домашнего компьютера под ником Hacker Croll, взломал страницы ряда знаменитостей в сети «Twitter» в январе 2009 года. На странице Барака Обамы он устроил опрос, за участие в котором пообещал 500 долларов на бензин, а от имени телеведущего Рика Санчеса написал, что находится под действием наркотиков и на работу не выйдет.

Француз взламывал аккаунты и ящики, просто подбирая пароли или отвечая на секретные вопросы пользователей. Кроме того, он завладел кодами администратора сети «Twitter». На суде он заявил, что не пытался нанести какой-то существенный вред или извлечь из своих действий финансовую выгоду, а ставил своей целью привлечь внимание общественности к недочетам в защите личных данных. Он выкладывал информацию о своих «достижениях» на форуме, благодаря чему и был задержан.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2