news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чистополе продавались суши и роллы с паразитами

Владелец заведения общепита, в котором торговали опасной японской едой, оштрафован.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). В Чистополе на 4,5 тыс. рублей оштрафован хозяин «Авто-суши Япония». В этом заведении общепита торговали опасной японской едой.

В икре мойвы, используемой для приготовления роллов и суши, были обнаружены личинки гельминтов. А морские водоросли и угорь копчено-замороженный на момент прокурорской проверки были просроченными.

Результаты лабораторного микробиологического исследования образца «Роллы «Сливочный угорь» показали, что данный продукт питания по содержанию кишечных палочек и стафилококка не соответствует СанПиНу.

Прокуратурой также были выявлены другие нарушения в этом кафе. В частности, обработка сырых и готовых продуктов, их хранение и отпуск покупателям готовых блюд осуществлялись в одном помещении. Складские помещения, овощной и рыбный цех отсутствовали. Не соблюдалось товарное соседство: сырые продукты хранились вместе с готовыми к употреблению продуктами питания. Готовый рис, к примеру, хранился в целлофановом пакете при комнатной температуре. Готовили суши и роллы вручную, без использования щипцов и лопаточек, сухие водоросли смачивали под проточной водой из-под крана.

По результатам проведенной проверки прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя – хозяина авто-суши было возбуждено административное дело по статьям 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании») и 6.6 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения»). Решением городского суда деятельность предприятия «Авто-суши Япония» была приостановлена на 30 суток до устранения выявленных нарушений.

Кроме того, прокуратурой в отношении мужчины было возбуждено административное дело по ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ («Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил или без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей»). По результатам рассмотрения дела в Управлении Роспотребнадзора по РТ владельцу авто-суши был назначен штраф, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2