news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пчелы в жару сами регулируют температуру воздуха в улье

Хотя из-за зноя эти насекомые все-таки страдают – они не могут летать за взятком.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Пчелы в жару сами регулируют температуру воздуха в улье. Хотя из-за зноя эти насекомые все-таки страдают – они не могут летать за взятком. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Государственном автономном учреждении «Управление по пчеловодству».

Усиленная вентиляция улья достигается за счет того, что пчелы, как по команде, начинают двигать крыльями и, как говорят специалисты, сбрасывают нагретый воздух наружу. В самые жаркие дни насекомые выползают из улья и забираются под его дно. Так они устраивают себе «прогулки» после душного улья.

При температуре 30 градусов насекомые перестают вылетать летать за взятком, поскольку нектар, который они должны собирать, при этой температуре высыхает.

В этом году ожидается длительная, изнуряющая жара. Значит, насекомые не смогут летать за взятком долгое время и, соответственно, кормиться. Выход напрашивается один: пчеловодам придется разводить сахар водой и этой смесью кормить пчел. Такого в практике пасечников не случалось уже на протяжении ряда лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2