news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Тема эффективности бюджетных расходов важна сегодня для всех регионов»

Совещание по вопросам контрольной деятельности провел сегодня в Казанском Кремле начальник Контрольного управления Президента РФ Константин Чуйченко.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Совещание по вопросам контрольной деятельности провел сегодняв Казанском Кремле помощник Президента Российской Федерации - начальник Контрольного управления Президента Российской Федерации Константин Чуйченко. В работе совещания принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

На мероприятие в столицу Татарстана были приглашены заместители и помощники полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, курирующие вопросы контроля, а также руководители контрольных департаментов.

Открыл совещание Константин Чуйченко. Он, в частности, сообщил, что темы, которые будут обсуждаться сегодня, являются актуальными и приоритетными темами государственной политики - это модернизация экономики страны, ее технологическое развитие. Особая роль отводится мерам по противодействию коррупции, эффективному использованию бюджетных средств.

По словам Константина Чуйченко, необходимо четко определять соотношение вложенных средств к получаемому результату.

«Неслучайно местом проведения совещания выбрана Казань, - заявил помощник Президента РФ, - именно Татарстан мы часто приводим в пример другим субъектам федерации как регион эффективного расходования средств».

С приветственным словом к участникам совещания обратился Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Тема эффективности расходования бюджетных средств является сегодня насущной для всех регионов», - сказал он.

Рустам Минниханов дал положительную оценку реформированию сети бюджетных учреждений, процессам изменения их организационно-правовой формы (бюджетные, казенные, автономные). В Татарстане эта работа уже начата, сказал он, и дает определенные результаты.

Наиболее важна эффективность использования бюджетных средств в таких отраслях, как капитальное строительство, дорожное строительство, проведение программы капитального ремонта жилых домов, считает Рустам Минниханов.

Глава Татарстана сообщил, что в республике успешно работает площадка ЭТИС - электронная товарно-информационная система. Она позволяет повысить эффективность расходования бюджетных средств, обеспечить прозрачность расходования. На сегодня у республики есть опыт использования ЭТИС в реализации таких программ, как социальная ипотека, капитальный ремонт жилых домов, а также строительство объектов Универсиады 2013 года.

Отдельно Президент Татарстана коснулся темы энергоресурсосбережения в рамках эффективного расходования бюджетных средств. Он отметил, что, например, объекты Универсиады-2013 уже строились с использованием энергосберегающих материалов и технологий. Ресурсосберегающий эффект можно проследить на примере объектов, возведенных год назад.

В рамках капитального ремонта во многих домах устанавливаются приборы учета, что помогает как экономить ресурсы, так и менять сознание граждан, сказал Рустам Минниханов.

Опытом, накопленным по этим вопросам, Татарстан готов поделиться с другими субъектами федерации.

По словам Рустама Минниханова, сегодня должна быть выстроена единая государственная политика в таких отраслях, как здравоохранение и образование. На эти отрасли затрачиваются серьезные бюджетные средства, но, тем не менее, качество образования оставляет желать лучшего. По мнению Президента Татарстана, государственные услуги должны быть адресными. Больших изменений в этом вопросе ждут от внедрения «Универсальной электронной карты гражданина».

Далее участников совещания от имени полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты поприветствовал и.о. полпреда РФ в ПФО Валерий Шнякин. Охарактеризовав Татарстан как один из наиболее динамично развивающихся регионов не только в рамках ПФО, но в целом в России, он выразил уверенность, что совещание пройдет на достойном уровне.

С докладом о подготовке к проведению Всемирной летней Универсиады 2013 года выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин.

По окончании доклада о строительстве объектов Универсиады-2013 помощник Президента РФ - начальник Контрольного управления Президента РФ Константин Чуйченко задал вопросы по дальнейшему использованию наследия Универсиады-2013, реконструкции международного аэропорта «Казань» и его предполагаемой мощности, транспортной логистике в рамках Универсиады-2013, а также по строительству футбольного стадиона на 45 тыс. мест.

После перерыва участники совещания заслушали доклады об исполнении поручений Президента РФ по модернизации экономики и технологическому развитию России, по вопросам противокоррупционной деятельности и т.д.

Во второй половине дня в рамках пребывания в Казани участники совещания посетят Деревню Универсиады-2013, "IT-парк", технополис «Химград» и ряд других объектов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2