news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за аномальной жары резко увеличилось потребление электричества в Татарстане

С понедельника в энергосистеме республики будут включены дополнительные мощности на 200 МВт.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Аномальная жара установилась во многих регионах Центральной России, в том числе и в Татарстане.

Столбик термометра бьет многолетние рекорды. При любой возможности люди спасаются от жары на пляжах, а на работе и дома включают кондиционеры и вентиляторы на полную мощность. Как следствие – растет потребление электроэнергии.

Директор филиала ОАО "Системный оператор Единой энергосистемы России" - Региональное диспетчерское управление Татарстана Эдуард Галеев рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ», что при температуре выше 20 градусов Цельсия дальнейшее ее повышение на 10 градусов приводит к тому, что электропотребление в Татарстане возрастает на 1,5 процента или на 1 млн. кВт/ч в сутки. При этом пропускная способность сети снижается на 10-12 процентов.

«Энергосистема Татарстана работает в штатном режиме, резервы есть. В выходные дни традиционно электропотребление снижается. А вот с понедельника в энергосистеме республики будут включены дополнительные мощности на 200 МВт», - заявил Эдуард Галеев.

Стоит отметить, что при жаре возрастает риск возникновения возгораний в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП) и подстанций. Пламя по сухой траве распространяется очень быстро и сжигает все на своем пути. Возникновение и распространение низовых пожаров повреждают ЛЭП и энергооборудование, приводят к нарушению электроснабжения населенных пунктов и предприятий и создают прямую угрозу жизни и здоровью людей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2