news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арнольд Шварценеггер и Виктор Вексельберг договорились спасти Форт-Росс

Губернатор штата Калифорния и глава ГК "Ренова" подписали соглашение, целью которого является поддержание и сохранение уникального памятника.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Губернатор штата Калифорния и председатель совета директоров группы компанией "Ренова" подписали меморандум по уникальному памятнику Форт-Росс, сообщает «Интерфакс».

Известия о том, что национальный парк Калифорнии Форт-Росс может быть закрыт, появились еще в прошлом году. Чтобы спасти бюджет штата от дефицита, превышавшего 24 млрд. долл., в Калифорнии должны были закрыть не менее 100 таких объектов, и Форт-Росс оказался в их числе.
Уже тогда российские власти предприняли ряд шагов для сохранения уникального памятника русским поселенцам на берегу Тихого океана. О продлении финансирования Форта-Росс просили и общественные организации, объединяющие русских американцев. Теперь защитники национального парка могут вздохнуть спокойно – губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер и председатель совета директоров группы компанией "Ренова" Виктор Вексельберг в присутствии Президента РФ Дмитрия Медведева подписали соглашение, целью которого является поддержание и сохранение памятника.

Дмитрий Медведев прибыл в США с двухдневным визитом, который пресса уже окрестила "инновационным". Основное внимание в ходе пребывания Президента РФ в США будет уделено развитию сотрудничества двух стран в сфере инноваций и высоких технологий. Поэтому не случайно первым штатом, который посетил Дмитрий Медведев, стала Калифорния.

23 июня президент первым среди российских руководителей посещает знаменитую Кремниевую долину, где знакомится с американским опытом создания и деятельности высокотехнологичных компаний. Здесь базируются такие монстры высоких технологий, как «Twitter», «Cisco», «Apple», «Yandex Labs». Как заявил Медведев в интервью "The Wall Street Journal", "я хочу посмотреть, как это устроено в "Силиконовой долине", поскольку нам бы хотелось создать что-то подобное, но, естественно, соответствующее нашим представлениям, в Российской Федерации".

В планах главы государства также встреча с выходцами из России, работающими в Кремниевой долине. Возможно, Медведев встретится с руководством компании «Google», глава которой войдет в наблюдательный совет управляющей компании "Сколково".

Сопредседателем наблюдательного совета инновационного центра "Сколково", а также президентом одноименного Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий является Виктор Вексельберг. С этой точки зрения его интерес к Калифорнии имеет под собой веские основания. "Такие позитивные вещи, которые несла Россия двести лет назад, может быть, и сегодня полезно вспомнить, когда происходит так называемая "перезагрузка" наших отношений", - отметил Вексельберг, выразив надежду на то, что проект помощи Форт-Россу будет поддержан и другими российскими компаниями, в том числе и теми, что работают сейчас в США.

Кроме того, присутствие выходцев из России в Калифорнии оценивается как значительное. По словам помощника президента РФ Сергея Приходько русская община на Западном побережье США насчитывает от 500 до 600 тыс. человек. И Россия заинтересована в привлечении специалистов из их числа к совместным проектам.

Подкрепить конкретными договоренностями напоминание о давних исторических связях между Россией и самым населенным и развитым штатом США в рамках инновационного визита лишним не будет. Сам Виктор Вексельберг назвал приход россиян на берега Америки явлением знаковым и симптоматичным. "Вы знаете, сам по себе исторический факт наличия здесь такого исключительного объекта, как Форт-Росс, может быть, не так остро, но интересовал меня. Может быть, приход россиян на Западное побережье Америки, быть первыми, чем другие ведущие страны, продвигать российскую культуру еще в начале 18 века – это знаково, интересно и симптоматично", - пояснил Вексельберг журналистам после церемонии подписания меморандума.

Первые торговые базы русские начали закладывать после путешествия Витуса Беринга, а небольшая деревянная крепость в Калифорнии появилась позже. И сегодня исторический парк Форт-Росс находится на месте одноименной русской крепости, основанной в 1812 году вологодским купцом Иваном Кусковым. Здесь была база российско-американской компании, занимавшейся скупкой бобровых шкурок. Здесь появились первые в Калифорнии ветряные мельницы и судостроительные верфи, фруктовые сады и виноградники.

В середине 19 века форт утратил свое экономическое значение, стал убыточным. Впоследствии поселение несколько раз переходило из рук в руки частных владельцев, пока не стало собственностью штата Калифорния. В Национальном парке до сих пор сохранилось несколько зданий, относящихся ко временам процветания самого южного российского поселения в Северной Америке.
"Группа компаний "Ренова" приняла решение об оказании помощи этому памятнику российско-американской дружбы. В подписанном сегодня соглашении ГК "Ренова" берет на себя серьезные обязательства, связанные как с проведением реставрационных работ в Форте Росс и приданием нового импульса исследовательским программам, так и по подготовке к празднованию 200-летия Форта, которое будет отмечаться в 2012 году", - сообщает пресс-служба ГК.

Виктор Вексельберг раскрыл планы и обязательства "Реновы" в отношении Форта-Росс более подробно. "Кто был там, наверное, знают, что сам по себе форт небольшой, но существует ряд программ, которые требуют необходимости их поддержания. Это и продолжение археологических раскопок, и восстановление всего целостного комплекса, который на сегодняшний день, увы, в значительной степени утерян. Это и культурный обмен, и наличие на территории форта церкви, которая фактически действующая, но ее надо содержать в надлежащем порядке. Конечно, на все это не хватает денег, и мы приняли решение создать фонд поддержки этого проекта и в ближайшее время разработаем ряд программ по тем направлениям, о которых я сказал», - заявил он. – «Окончательная сумма будет зависеть от тех программ, которые мы подготовим. Но для того, чтобы содержать объект в нормальном состоянии, нужно не менее миллиона долларов в год".

Как сообщают СМИ, рассматривается возможность провести год России в США в 2012 году – в 200-летие Форт-Росса. В этом случае, как считает спецпредставитель Президента РФ по вопросам культуры Михаил Швыдкой, юбилей Форт-Росса станет ключевым событием Года России на Западном побережье Америки. А значит, и для калифорнийской Кремниевой долины.
***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2