news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские спасатели показали, как помочь утопающему

Показательное занятие прошло на пляже «Нижнее Заречье».

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). Показательное занятие для отдыхающих по оказанию первой медицинской помощи утопающему состоялось сегодня в Казани на пляже «Нижнее Заречье». Дежурная смена поисково-спасательного отряда при помощи ОСВОДа Казани наглядно продемонстрировала, что нужно делать в первую очередь в таких случаях.

Для этого специально подготовленный для занятия человек уплыл на несколько метров от берега и начал показывать, что тонет. К нему на лодке подплыли спасатели и при помощи спасательного круга вытащили «тонущего» из воды. Уже на берегу они сообщили собравшимся зрителям, что в таких случаях необходимо сразу же вызвать бригаду скорой помощи, и показали, как следует правильно обращаться с пострадавшим и делать искусственное дыхание.

«Главное в таких случаях - не паниковать, - сказал в интервью журналистам начальник поисково-спасательного отряда при УГЗ г. Казани Юрий Ковалев. - Кроме того, маленьким детям не надо героически бросаться в воду, а в первую очередь звать на помощь спасателей или кого-либо из взрослых».

С 1 мая по 23 июня в водоемах Татарстана утонуло 37 человек, из них 4 детей. В Казани за этот период утонуло 9 человек, из них 1 ребенок.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2