news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

150 лет назад создана секретная служба США

Сегодня в функции Секретной службы входит обеспечение безопасности Президента, вице-президента США и членов их семей.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). 23 июня 1860 года при Министерстве финансов США было создано секретное подразделение для борьбы с фальшивомонетчиками. 5 июля 1865 года оно было преобразовано в Секретную службу Министерства финансов (ССМФ), задачей которой была борьба с изготовлением и распространением фальшивых денег и ценных бумаг.

В 1867 году служба получила право проводить расследования всех преступлений, совершенных против государства, а именно - незаконное изготовление спиртных напитков, ограбление почты, контрабанда и другие нарушения федеральных законов. Также в сферу ее деятельности вошли расследования махинаций с федеральными земельными участками, нарушений закона, допускаемых крупными компаниями на нефтяных промыслах, деятельности ку-клукс-клана, ограблений почтовых дилижансов, а вскоре и поездов.

В 1883 году Секретная служба была признана самостоятельной организацией. С 1894 года она стала осуществлять охрану Президента США, а с 1917 года и членов семьи Президента. В годы Первой мировой войны агенты службы охраняли руководителей государств-союзников, приезжавших в Америку на переговоры.

Сегодня в функции Секретной службы входит обеспечение безопасности Президента, вице-президента США и членов их семей, а также избранных, но не вступивших в должность Президента и вице-президента. Она охраняет также бывших президентов, их жен и детей, кандидатов на посты Президента, вице-президента и их жен за 120 дней до даты выборов, находящихся в США с визитом глав государств и правительств зарубежных стран. Служба занимается охраной Белого дома, зданий иностранных дипломатических представительств в Вашингтоне и других местах.

Также обязанностью Секретной службы является блокирование попыток въезда в США лиц, связанных с террористической деятельностью, их розыск, депортация и суд.

По материалам Calend.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2