news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

3 млн. рублей понадобится на ремонт подъезда при взрыве бытового газа в Набережных Челнах

В автограде будет создан расчетный счет помощи пострадавшим при взрыве бытового газа в доме №48/05.

(Набережные Челны, 22 июня, «Татар-информ»). Сегодня вечером в Набережных Челнах в доме №48/05 прошло очередное выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям города под председательством руководителя исполнительного комитета города Василя Шайхразиева.

Напомним, что вчера утром и поздно вечером утром рабочая группа уже побывала на месте происшествия, которое произошло 20 июня.

Руководитель исполнительного комитета города Василь Шайхразиев подчеркнул, что помощь пострадавшим от взрыва в доме №48/05 оказывается всеми службами города, к ней могут присоединиться все челнинцы – уже завтра в Набережных Челнах будет создан специальный расчетный счет.

В настоящее время в подъезде, где в минувшее воскресенье произошло ЧП, ведутся восстановительные работы. В первую очередь строители укрепили подпорками стены, которые будут сняты после укрепления плит в подвале. Каждая стена будет укреплена дополнительно для большей безопасности жильцов. Квартиры остеклены, осталось застеклить балконы. В некоторых квартирах после укрепления стен и заделки трещин будут поклеены обои.

Помимо работ в подъезде, ведется благоустройство территории: в доме установили дополнительное освещение и выполнили ямочный ремонт. Жильцы обратились к руководителю исполкома с вопросом о включении дома в программу капремонта, на что сити-менеджер Челнов ответил, что ремонт домов всех домов автограда – задача в настоящее время невыполнимая. Сообщим, что из 244 квартир дома только 48 не приватизированы. Общий долг подъезда по коммунальным платежам составляет 1 млн. 700 тыс. рублей. Из 300 обращений управляющей компании в суд с вопросом выплат долга 98 решены положительно.

До 25 июня в шестом подъезде будут сделаны основные работы, определен фронт действий по ремонту наиболее пострадавших квартир на 1, 2 и 3 этажах. Материальная помощь на приобретение необходимых вещей будет выделена 2 семьям - в размере 75 тыс. рублей. 4 семьи в настоящее время безвозмездно проживают в гостинице «КАМАЗ» до тех пор, пока их жилье не будет готово к проживанию.

Ремонт подъезда и наиболее пострадавших квартир превысило предполагаемую сумму в 2 млн. рублей. «Сейчас речь идет о 3 млн., – сообщил Василь Шайхразиев. – Экономный вариант выполнения подпорок и новых стен здесь не подходит. Все перегородки будут сделаны в усиленном варианте, с использованием большого количества жесткого металла, кирпича».

Напомним, что все работы в подъезде ведутся за счет городского бюджета.

До тех пор, пока не будут поставлены все окна, двери и не будут установлены стены, милицейские посты в шестом подъезде не будут сняты, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2