news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин принял участие в возложении венков в Санкт-Петербурге

Члены делегации Госсовета РТ возложили цветы к памятной плите, установленной от имени РТ нашим землякам, защищавшим блокадный Ленинград.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Сегодня, в День памяти и скорби, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в завершении рабочего визита в Санкт-Петербург во главе парламентской делегации Татарстана принял участие в траурной церемонии возложения венков к монументу Матери-Родины на Пискаревском мемориальном кладбище. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Венки и цветы к монументу возложили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, председатель Заксобрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, официальные лица, представители духовенства, ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда.

Для ленинградцев-петербуржцев памятные даты о Великой Отечественной войне имеют особое значение – город пережил блокаду. В эти годы на Пискаревском кладбище были похоронены сотни тысяч ленинградцев, погибших от голода и бомбежек.

По окончании церемонии члены делегации Государственного Совета РТ возложили цветы к памятной плите, установленной от имени Республики Татарстан нашим землякам, защищавшим блокадный Ленинград. Среди большого числа петербуржцев, пришедших сегодня отдать дань памяти павшим, были и те, чья личная судьба и судьба родственников тесно связана с нашей республикой. Кто-то, будучи выходцем из нашей республики, с оружием в руках защищал город на Неве. Немало ленинградцев в военные годы было эвакуировано вместе с промышленными предприятиями в Казань.

«Согласно татарстанской Книги памяти, порядка 17 тысяч жителей нашей республики погибли, защищая Ленинград, из них около 5 тысяч похоронены на Пискаревском кладбище, – такие цифры привел Фарид Мухаметшин в интервью журналистам. – Завершая двухдневный визит нашей парламентской делегации в Санкт-Петербург, мы не могли не посетить Пискаревское кладбище. Сегодня мы воздаем дань памяти тем, кто сложил свои головы за наше Отечество, воздаем должное защитникам Ленинграда».

«Вместе со всеми склоняю голову перед светлой памятью советских воинов, в том числе выходцев из ТАССР, защищавших блокадный Ленинград», – сказал в свою очередь спикер Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов.

«В годы войны несколько заводов было эвакуировано в Казань, и мы до сих пор ощущаем особую ленинградскую ауру, культуру, интеллигентность, – отметил в беседе с журналистами Фарид Мухаметшин. – Это люди особого склада, передающие из поколения в поколение светлый образ ленинградца, человека терпеливого, созидательного. Думаю, мы будем и впредь дружить, сотрудничать в ряде областей, укреплять межпарламентские связи во имя людей, во имя нашей страны России».
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2